KONICA MINOLTA УСИЛИВАЕТ ГЛОБАЛЬНОЕ РАЗВИТИЕ НАПРАВЛЕНИЯ СИСТЕМ ВИДЕОНАБЛЮДЕНИЯ С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ ИСКУССТВЕННОГО ИНТЕЛЛЕКТА

Алматы, Республика Казахстан | 18 января 2023

Укрепление сотрудничества с MOBOTIX AG, выпускающей цифровые видеокамеры (IP-камеры) и программное обеспечение для управления системами видеонаблюдения.


Konica Minolta, Inc. (Konica Minolta) объявляет, что укрепляет своё направление в области видеомониторинга и решений для видеонаблюдения, внедряя системы на основе ИИ и перестраивая глобальные усилия по продажам, чтобы максимально использовать новые возможности и ускорить развитие на растущем рынке.

 

 

Укрепляя социальную защиту и безопасность за счёт внедрения IoT для видеопотоков

 

 

Среди актуальных социальных проблем – растущий риск природных бедствий из-за изменения климата и сокращение доступности рабочих рук в результате старения общества. Чтобы гарантировать защищённость и безопасность людей и улучшить производительность в разных отраслях промышленности, необходимо использовать возможности цифровой трансформации для решения назревших проблем. Предлагая пути решения пяти основных материальных проблем, включая «гарантии социальной защищённости и безопасности», Konica Minolta поставила себе целью решить упомянутые проблемы на рабочих местах заказчиков и прилегающих территориях с помощью систем распознавания изображений и принятия решений, использующих обработку с применением ИИ на платформе FORXAI с элементами IoT.

 

 

Некоторые периферийные устройства FORXAI были разработаны с учётом использования IP-камер с функциями обработки, технологий сжатия и анализа данных изображений, созданных MOBOTIX AG (MOBOTIX) – компанией, 65% акций которой Konica Minolta приобрела в 2016 г. Решения, обеспечивающие надёжный мониторинг, созданные в процессе технологического сотрудничества с MOBOTIX, уже помогают улучшать безопасность и защищённость заказчиков.

 

 

Более тесное сотрудничество MOBOTIX

 

 

На рынках сервисов видеомониторинга и решений для видеонаблюдения сектора роста смещаются от простых камер видеонаблюдения к основанным на использовании ИИ решениям для обнаружения, анализа, предупреждения и прогнозирования, а также к имеющим подобные возможности сервисам обработки данных. На этих растущих рынках Konica Minolta будет усиливать своё сотрудничество с собственными глобальными каналами продаж и MOBOTIX, фокусируясь на защите и безопасности процессов производства, заводов, логистики, дорожного движения и важных предприятий управления безопасностью. Это станет возможным за счёт преимуществ технологий обработки изображений Konica Minolta и отличающихся высокой устойчивостью и надёжностью обрабатывающих данные от камер устройств, решений с инфракрасными камерами, а также обслуживающего их ИИ. Следуя этим курсом, Konica Minolta сможет увеличить прибыльность и добиться роста.

 

 

1. Усиление направления сервиса систем видеонаблюдения в международной сети продаж

 

 

Международная сеть продаж Konica Minolta предлагает сервисы решений для видеонаблюдения, основанные на продуктах и сервисах MOBOTIX и ориентированные на перевод рабочих процессов заказчиков на цифровые технологии. В период пандемии Covid-19 в 2020 финансовом году Konica Minolta расширила продажи, предложив решения для дистанционного измерения температуры тела. В первой половине 2022 фин. года компании, входящие в сеть продаж, отчитались о росте доходности по сравнению с предыдущим годом на 50%.

 

 

Konica Minolta продолжит усиливать структуру направления сервиса решений для видеонаблюдения в глобальной сети продаж. В Северной Америке компания начала интегрировать дистрибуцию продуктов с предлагаемыми MOBOTIX решениями в апреле 2022 г. В Европе Konica Minolta открыла демонстрационный зал в Праге в июне 2022 г., начала предлагать новые сервисы по видеоаналитике FORXAI Video Analytic Solution и визуальному контролю качества FORXAI Visual Quality Inspection. Более того: в октябре компания начала формирование бизнес-подразделение сервиса видеорешений. Также планируется принять на работу дополнительных инженеров, занимающихся продажами, которые смогут квалифицированно предлагать решения заказчикам.

 

 

Исполнительный вице-президент и исполнительный директор по технологиям и направлению решений для обработки изображений с помощью IoT Konica Minolta Тошия Игучи прокомментировал: «Продукты и сервисы MOBOTIX помогли существенно повысить защищённость и безопасность у заказчиков. Мы продолжим помогать в решении социальных проблем с помощью MOBOTIX и используя преимущества IoT-технологии обработки изображений Konica Minolta, а также глобальной сети продаж компании».

 

 

2. Расширение в новые области за счёт поглощения Vaxtor Ltd.

 

 

В мае 2022 г. MOBOTIX приобрела компанию Vaxtor Ltd. (Vaxtor), предлагающую решения для автоматического распознавания автомобильных номеров (automatic license plate recognition, ALPR) и оптического распознавания символов (optical character recognition, OCR). Vaxtor, благодаря своей технологии ALPR, занимает отличные позиции в области контроля дорожного движения. Например, чтобы управлять и контролировать перемещение грузовиков и контейнеров в портах, разработанный Vaxtor программный инструмент ALPR может распознавать номера из более чем 150 стран, помогать водителям в процессе движения по территории и контролировать права доступа.

 

 

В Konica Minolta верят, что благодаря сотрудничеству с MOBOTIX, компания может выйти в новые сектора, предлагая более ценные решения заказчикам, перед которыми стоят задачи по управлению и контролю дорожного движения, а также логистические. Это становится возможным благодаря базирующимся на технологиях ИИ решениям по распознаванию автомобильных номеров и контейнеров.

 

 

Генеральный директор MOBOTIX Томас Лаустен прокомментировал: «Мы с большим энтузиазмом встретили решение Konica Minolta увеличить вложения и сфокусироваться на том, чтобы технологии MOBOTIX начали предлагаться большему количеству заказчиков по всему миру. Мы уверены, что наши продукты и решения могут решить намного больше социальных проблем за счёт использования всех преимуществ глобальной сети продаж системы сервисной поддержки Konica Minolta. Я предполагаю, что новые сервисы по видеомониторингу буду разработаны вместе с Konica Minolta».

 

 

Решение на основе ИИ в сотрудничестве с MOBOTIX

 

 

В Konica Minolta разработали решения для автоматизации рабочих процессов, обеспечивающие защиту и безопасность на основе видеомониторинга. В них сочетаются технология обработки изображений, ключевыми особенностями которой являются захват и вывод изображений, а также их обработка с помощью IP-камер децентрализованной обработки и систем управления видео (video management systems, VMS). Например, Konica Minolta предлагает решение для мониторинга систем подачи газа, способное определять утечки, которые сложно обнаружить иным способом, и поддерживающее комплексную запись данных, а также управление ими в сочетании с визуализацией углеводородных газов. Другие примеры – решение для предотвращения пожаров, способное быстро обнаружить повышенный уровень нагрева и уведомить об этом; а также решение для мониторинга соблюдения правил безопасности на производстве, визуализирующее особенности поведения операторов на производствах и оценивающее степень опасности нарушений в баллах.

 

 

В Konica Minolta продолжат быстро разрабатывать решения, объединяющие возможности FORXAI с уникальными оконечными устройствами MOBOTIX, и сочетая их с инструментами ИИ и другими датчиками для того, чтобы решать проблемы заказчиков. Подобные решения будут доступны глобально, что позволит компании добиться роста в этой области и помочь в решении социальных проблем.

 

 

О компании MOBOTIX

 

 

MOBOTIX создаёт продукты для обеспечения комплексной безопасности и является производителем IP-камер видеонаблюдения, программного обеспечения для управления видео, аналитических продуктов, технологий сжатия видеоданных и анализа изображений. Благодаря встроенным в камеру видеопроцессорам и хранилищу видеорешения MOBOTIX позволяют своим клиентам снизить нагрузку на сервер, объём хранения и общую стоимость владения системами. Решения компании обеспечивают высочайший уровень надёжности в самых тяжёлых условиях эксплуатации. Поэтому камеры идеальны для применений вне помещений, например, для мониторинга уровня воды в реках. Продукты продаются по всему миру.

 


Contact

Contact

Телефон офиса Konica Minolta Kazakhstan в Алматы

+7(727) 339-12-21