ЦИФРОВОЙ ТАНДЕМ KONICA MINOLTA УСИЛИТ ВОЗМОЖНОСТИ ТИПОГРАФИИ BRAND BOOK

Алматы, Республика Казахстан | 24 ноября 2022

В октябре 2022 г. в алматинской типографии Brand Book специалистами Konica Minolta Kazakhstan запущена цветная ЦПМ AccurioPRESS C1200, а на декабрь запланирован запуск монохромной AccurioPRESS 6120.


На фото (слева направо): менеджер по развитию отрасли PP «Коника Минолта Бизнес Сольюшнз Казахстан» Павел Михайловский, генеральный директор Brand Book Алмас Нурбакытов и руководитель направления индустриальной печати «Коника Минолта Бизнес Сольюшнз Казахстан» Михаил Тарновский скрепляют рукопожатием успешный запуск AccurioPRESS C12000


Алматинская типография Brand Book была основана в 2009 г. Типография имеет просторное двухэтажное производственное здание общей площадью около 1000 м². Изначально типография специализировалась на сегменте VIP-изданий: в кожаных переплётах и футлярах, с богатой отделкой разными видами тиснения и выборочным лаком, с качественным и сложным дизайном блоков. Более 80 изданий типографии попало в библиотеку Первого президента Казахстана. В 2017 г. произошла смена собственников – Brand Book приобрёл Алмас Нурбакытов.


 

:

«Визитной карточкой» Brand Book стали сложные, высококачественные издания с переплётами из кожи, футлярами и другими изысками. Кстати, здесь также наладили выпуск необычных визитных карточек из кожи с тиснением


 

Вторая жизнь Brand Book
 


Хотя Нурбакытов не был полиграфистом, он уже являлся опытным бизнесменом, имеющим своё видение перспектив. Заложенные основы – профессиональный коллектив (из 24 сотрудников многие работают в типографии с самого начала), оборудование (включая всё необходимое для выпуска книг в переплёте), помещение и сформировавшийся круг солидных заказчиков – стали надёжным фундаментом для прибыльной работы типографии. Однако, по мнению Алмаса, такая бизнес-модель ограничивала дальнейшее развитие. «За годы работы Brand Book завоевала репутацию типографии, где выпускают эксклюзивные книги, каталоги и альбомы. Доходило до того, что со сложными работами многие полиграфисты сами отправляли своих заказчиков Brand Book. Мы не стали менять основной профиль, но решили диверсифицировать производство и увеличить оборот за счёт массовых изданий – нарастить их выпуск проще, нет такого объёма ручной работы в переплётном цехе», – объясняет свой подход к развитию бизнеса Алмас. Чтобы ничто не мешало дальнейшему росту, вскоре после покупки была завершена отделка здания, а рядом построили большой склад площадью 500 м². Пришло время для экспансии…


 

Учебники, «сигналы» и цифровая печать



С 2018 по 2020 гг. типография стала главным редакционно-издательским и полиграфическим подрядчиком для проекта по переводу и изданию 100 лучших мировых учебников для вузов в Казахстане. Более того – типография взяла на себя логистику книг в 130 вузов. «Мы узнали очень много про логистику, реализуя этот масштабный проект, – вспоминает Алмас. – В отдельные моменты одних грузчиков в типографии было задействовано более 20 человек».



До начала 2018 г. типография печатала у себя только офсетным способом на двухкрасочной полноформатной машине. Конечно, это ограничивало возможности с точки зрения нижней границы рентабельности по тиражам, а также не позволяло эффективно изготавливать сигнальные экземпляры. Например, в рамках реализации проекта «100 учебников» для каждого наименования требовались не менее десятка сигнальных экземпляров. Их приходилось заказывать у коллег-«цифровиков». Сначала под эти цели в типографии решили купить ЦПМ начального уровня, но уже через несколько месяцев её эксплуатации поняли – нужна более производительная машина с большей месячной нагрузкой.



К выбору на этот раз подошли более тщательно, изучив предложения на производительные ЦПМ всех известных игроков. В итоге остановились на Konica Minolta AccurioPRESS C6085 со скоростью печати до 85 стр./мин. В то время – январь 2019 г. – это была флагманская машина компании и одна из первых в Казахстане. За февраль на ЦПМ отпечатали… 1,3 млн отпечатков, что стало безусловным рекордом для этой машины. К чести производителя, машина справилась, хотя такая нагрузка существенно превысила пиковую. В дальнейшем нагрузки были уже не такими большими, но значительными – 300-400 тыс. отпечатков в месяц, что позволило окупить ЦПМ за полгода. В этом помогли налаженные связи с «цифровиками», которые сами начали заказывать листовую печать на новой машине в Brand Book. Цифровым способом печатали и собственные тиражи книг до 500 экземпляров.


 

Через тернии к следующей «цифре»


Были в жизни типографии и очень сложные моменты – особенно весной 2020 г. в разгар пандемии COVID-19, а также в марте 2022 г., когда из-за начавшихся военных действий в Украине заказчики приостановили многие проекты. Для Алмаса главным приоритетом всегда остаются сотрудники – им продолжали выплачивать зарплату, а с поставщиками оборудования и расходных материалов приходилось вести сложные переговоры. При этом оказалось, что, в отличие от офсета, у «цифры» есть своеобразный «иммунитет» – даже в пандемию на ЦПМ делали 100-150 тыс. отпечатков в месяц.



Однако уже летом 2022 г. рынок начал оживать, появилось больше заказчиков, в том числе и из России. Для Алмаса всё это, помимо грядущих крупных проектов по печати учебной литературы, стало одной из причин для выбора следующей, более производительной ЦПМ. На этот раз вне конкуренции оказалась Konica Minolta AccurioPRESS C12000, за поставку и обслуживание которой взялся казахстанский офис Konica Minolta. Поставщик предложил гибкие условия покупки и выгодный «клик»-контракт.



Поставка и запуск были выполнены в октябре 2022 г. «Новая машина печатает идеально и сразу дала нам большой выигрыш в скорости, – констатирует Алмас. – С6085, которая у нас сделала уже более 8 млн отпечатков, тоже продолжает работать, но её мы теперь используем в качестве резервной». Для опытного оператора Brand Book (ранее он работал сервисным инженером у одного из поставщиков) освоение C12000 не составило труда.



Интересно, что в Brand Book примерно половина всего объёма цифровой печати выполняется на офсетной, а не на мелованной бумаге – это связано со значительной долей учебной литературы среди продукции типографии. C12000 без проблем справляется как с меловкой, так и с бумагой без покрытия, включая дизайнерскую с фактурой – она часто применяется для печати отдельных элементов VIP-изданий.



Вместе с цветной ЦПМ была заказана промышленная монохромная AccurioPRESS 6120. Дело в том, что в учебной литературе, выпуск которой в типографии постоянно растёт, около 70% книжных блоков – чёрно-белые. Поставка запланирована на декабрь 2022 г. Модель 6120 также производительная – печатает со скоростью 120 стр./мин на бумаге формата А4 или 66 стр./мин в формате SRA3. Специальный модуль ICCU обеспечивает автоматическую приводку изображения относительно краёв листа, а также лица к обороту.



Руководитель направления индустриальной печати «Коника Минолта Бизнес Сольюшнз Казахстан» Михаил Тарновский отмечает: «BrandBook – показательный пример развития цифрового направления в типографии. Результатами и объёмами печати поистине следует гордиться. Это очередной пример правильного подхода нашего сервиса и эффективного использования “клик“-контракта. Оптимизация затрат при больших объёмах печати, надёжность оборудования, устойчивость при пиковых нагрузках – вот, пожалуй, “три кита“, которые и выбрал Алмас Нурбакытов. Непростой проект с предысторией взаимодействия, который увенчала наша машина с наилучшим соотношением стоимости и владения – AccurioPRESS C12000».


 

Перспективы



Обладая тандемом из промышленных цветной и монохромной ЦПМ, Brand Book сможет существенно повысить эффективность своих техпроцессов и будет готова ещё больше увеличить долю выпуска учебной и другой «обычной» литературы (она уже составляет около 50% оборота) относительно VIP-изданий. Алмас Нурбакытов уверяет, что типография не намерена уходить из ниши высококачественных, но требующих больших затрат ручного труда и индивидуального подхода, эксклюзивных изданий (это хорошее, прибыльное направление), однако стремится стать более универсальной и диверсифицированной. А в перспективе Brand Book заинтересована во внедрении системы цифрового облагораживания MGI, которая очень хорошо подходит для развития направления VIP-изданий…

 


Contact

Contact

Телефон офиса Konica Minolta Kazakhstan в Алматы

+7(727) 339-12-21