ТИПОГРАФИЯ REHMS DRUCK ПРОДОЛЖАЕТ ЦИФРОВИЗАЦИЮ ВМЕСТЕ KONICA MINOLTA

Алматы, Республика Казахстан | 15 февраля 2023

Rehms Druck GmbH делает ещё один большой шаг на пути к успешному цифровому будущему, инвестируя в новое промышленное печатное оборудование компании Konica Minolta. Немецкая типография уверена в потенциале долговременного сотрудничества и вложила средства в две новых струйных цифровых печатных машины формата B2+ AccurioJet KM-1e. Также запланировано приобретение систем цифровой лазерной резки Konica Minolta Motioncutter и цифрового облагораживания MGI JETvarnish 3D 9000L, что позволит Rehms Druck GmbH перевести весь производственный процесс на цифровые рельсы. Это обеспечит ещё более эффективное удовлетворение потребностей заказчиков.


Сегодня, согласно данным аналитических исследований, всё больше компаний активно инвестируют в цифровые технологии печати. В восьмом отчёте о глобальных тенденциях Global Trends Report¹, подготовленном организаторами drupa, говорится: «Типографии и поставщики услуг нацелены на рост бизнеса и намерены делать необходимые для этого инвестиции в 2023 г. и в дальнейшем». Отчёт также указывает на восстановление уверенности, даже несмотря на то, что глобальные экономические рынки за последние два года испытали больше потрясений, чем в любой сопоставимый период после окончания второй мировой войны.
 
 
Цифровой сектор растёт быстрее всего печатного рынка и захватывает большую долю стоимости продукции – эта тенденция ускорилась в период пандемии. По оценкам Smithers², стоимость цифровой печатной продукции в Европе будет и в дальнейшем существенно опережать общий рост рынка: от 27,6 млрд евро в 2017 г. до 41,2 млрд евро в 2027 г. – рост составит 14,2%. Объём цифровой печати вырастет с 351 млрд отпечатков А4 до 582 млрд – рост за тот же 10-летний период ожидается на уровне 66%. В целом, доля стоимости продукции (включая упаковку), отпечатанной цифровым способом, вырастет от 16% в 2017 г. до 19% в 2027 г.
 
 
Типография Rehms Druck, расположенная в Боркене, показательна: она заменяет машины AccurioJet KM-1 и две тонерных AccurioPress C83hcs двумя струйными ЦПМ с УФ-чернилами AccurioJet KM-1e. Вскоре парк этой типографии полного цикла также пополнят системы цифровой лазерной высокопроизводительной резки Motioncutter и цифрового облагораживания MGI JETvarnish 3D 9000L.
 
 
Инновационные решения открывают новые сектора бизнеса
 
 
В результате, Rehms Druck, которая в 2022 г. отпраздновала своё столетие, сможет осуществить полную цифровую трансформацию своего производственного процесса. Это обеспечит устойчивость развития полиграфического бизнеса в будущем на основе цифровых технологий. «Постоянное и продуманное обновление и расширение парка нашего оборудования с помощью инновационных решений Konica Minolta позволяет нам не только более эффективно удовлетворять потребности существующих заказчиков, но и открывать новые направления бизнеса, используя возможности цифровых резки и облагораживания», – объясняет управляющий директор Rehms Druck Даниель Байер.
 
 
Имеющая 140 сотрудников и современный набор оборудования Rehms Druck – одна из самых мощных типографий в своём регионе. Она многие десятилетия успешно оказывает услуги по коммерческой и упаковочной печати, а также выполняет комбинированные маркетинговые кампании, сочетающие печать и онлайн сообщения. В Rehms Druck стала первой компанией в Германии, инвестировавшей в Konica Minolta AccurioJet KM-1 – машину, получившей название «швейцарского армейского ножа» в полиграфии за многообразие её применений.
 
 
AccurioJET KM-1e оправдала себя на многих производствах и обеспечивает хорошую прибыльность
 
 
Байер добавляет: «Машина всегда оправдывает наши ожидания и обеспечивает очень хороший уровень прибыльности, поэтому мы полностью удовлетворены сотрудничеством с Konica Minolta и уверены в преимуществах её полиграфических решений. Как следствие, мы продолжим полагаться на наших партнёров и в будущем. Первый раз мы выбрали KM-1, находясь по впечатлением обеспечиваемого машиной качества. Этот фактор не изменился и по сей день, и я уверен, что новые машины также будут соответствовать нашим высоким ожиданиям. Для нас реализация полностью цифрового производственного процесса – это ключ для предоставления нашим заказчикам новых вдохновляющих решений для реализации концепций кросс-медийной рекламы и Web2Print».
 
Руководитель центра компетенций KM-1 Konica Minolta Business Solutions Europe Хидэтоси Омо отмечает: «Сегодня как никогда ранее струйная технология печати и полная цифровизация производственных процессов в полиграфии становятся ключевыми аспектами роста для всей печатной индустрии. Мы очень рады, что наш давний партнёр Rehms Druck присоединился к нам в момент открытия новой главы на пути к устойчивому и прибыльному будущему. Работая в тесном сотрудничестве, мы будем продолжать переосмысливать возможности и раскручивать мощь печати. Способности цифровой печати неисчислимы».
 
 
Больше пространства для творчества
 
 
Будучи дальнейшим развитием модели AccurioJet KM-1, струйная ЦПМ AccurioJet KM-1e ещё больше расширила диапазон возможностей технологии печати УФ-отверждаемыми чернилами, позволяя выйти в новые сектора бизнеса и получить более прибыльные заказы. Уже довольно значительный ассортимент запечатываемых материалов был расширен ещё больше. Теперь он включает больше наименований пластиков и синтетических материалов, прозрачных плёнок, цветных и композитных материалов, металлизированных сортов и холстов. Машина также обеспечивает улучшенные качество цветопередачи и стабильность, а также расширенный цветовой охват – все те области, в которых новые стандарты были установлены ещё предыдущей моделью.
 
 
На новых машинах Rehms Druck может работать с ещё более широким ассортиментом материалов, обеспечивая выдающееся качество: от тонких носителей до бумаги с фактурой или плотного картона. Расширенный ассортимент запечатываемых материалов и сертифицированное по FOGRA59 цветовое пространство дают заказчикам ещё больше пространства для творчества.
 
 
Повышенная гибкость даже для коротких тиражей
 
 
Rehms Druck фокусируется на рынке упаковочной печати, поэтому типография изучала возможности решений для цифровой лазерной резки. Выбор производительной системы лазерной резки Motioncutter должен позволить удовлетворить потребности в ещё более коротких тиражах, а также предложить заказчикам дополнительную гибкость при творческом воплощении нестандартных решений для упаковки. Konica Minolta Motioncutter обеспечивает быструю, высокоэффективную резку с управлением лазером по трём осям. Система снабжена транспортным конвейером со скоростью до 40 м/мин, а максимальный формат бумаги составляет 585 x 750 мм. Rehms Druck теперь сможет надрезать и гравировать, резать продольно, поперечно и по заданному контуру, а также перфорировать широкий ассортимент бумаги разных плотностей, а также дерево, стеклопластик и многие другие материалы с миллиметровой точностью в формате B2+.
 
 
¹ Восьмой отчёт drupa «Глобальные тенденции» (Global Trends), опубликован в сентябре 2022.
² Smithers: «Будущее европейской печати до 2027 г.» (The Future of European Printing to 2027), стр. 96.