ТИПОГРАФИЯ «ИП РУДАКОВ»: ПРОИЗВОДИТЕЛЬНАЯ ТЕХНИКА KONICA MINOLTA ДЛЯ ЛЕТАЮЩЕЙ ПОЛИГРАФИИ

Алматы, Республика Казахстан | 6 сентября 2023

В типографии «ИП Рудаков» (Аксу, Павлодарская область) в июле-августе 2023 г. были последовательно запущены две промышленные листовые ЦПМ Konica Minolta – монохромная AccurioPress 6136 и цветная AccurioPress C12000. Поставку и запуск выполнили специалисты партнёра Konica Minolta – компании High Quality Service KZ – при поддержке сервисной службы Konica Minolta Kazakhstan. Среди заказчиков «ИП Рудаков» – авиакомпании, сотрудничество с которыми теперь получит новый импульс.


На заглавном фото рядом с только что запущенной Konica Minolta AccurioPress C12000 (слева направо) : руководитель сервисной службы Konica Minolta Kazakhstan Алексей Чусов, директор «ИП Рудаков» Дмитрий Рудаков, директор High Quality Service KZ Сергей Капитонов, инженер High Quality Service KZ Роман Шведков
 
Как рассказал основатель и директор типографии Дмитрий Рудаков, свою деятельность они начинали как маленький фотоцентр в 2008 г. Изготавливали сувенирную фотопродукцию, печатали фото на струйных принтерах. Постепенное превращение в типографию началось в 2010 г., когда были приобретены ризографы, а также некоторое послепечатное оборудование. В качестве основного направления развития было выбрано сотрудничество к промышленными предприятиями, для которых в типографии начали изготавливать печатную продукцию, касающуюся техники безопасности – журналы в твёрдом переплёте, наглядную агитацию большого формата, предупреждающие таблички, удостоверения и т.п. «Регион у нас промышленный, заказчиков на подобную продукцию оказалось много», – поясняет Дмитрий. Тогда же было принято решение переориентироваться на работу только с юридическими лицами, компания начала принимать активное участие в тендерах. Среди клиентов начали появляться перевозчики – Казахстанские железные дороги (КТЖ), авиакомпании, такие как Air Astana и Qazaq Air.

За первые годы компания поменяла несколько помещений, пока не приобрела собственное площадью в 100 м², где уже начали обустраиваться более основательно. Начали расти объёмы производства и численность сотрудников, типография приобрела резальную машину форматом 76 см известного немецкого производителя – она до сих пор в строю. Купили и широкоформатный сольвентный принтер. При этом значительную часть работ приходилось заказывать у субподрядчиков – оборудования для листовой печати, кроме ризографов, не было. Масштабы проектов продолжали расти, и так в «ИП Рудаков» пришли к необходимости приобретения собственного цифрового печатного оборудования.
 

Цифровая печать как оптимальный инструмент

 

Рядом с Konica Minolta AccurioPress 6136P – Д. Рудаков и А. Чусов
 
«Листовую монохромную ЦПМ Konica Minolta AccurioPress 6136P, установленную в начале июля, мы приобретали под конкретный проект, – объясняет Дмитрий. – У Air Astana есть необходимость печатать бортовые журналы, которые используют пилоты. Эти журналы должны содержать листы из самокопирующейся бумаги нестандартных для такого материала плотностей – 80 и 170 г/м², которые мы заказали у производителя». Этот заказ ещё не печатается (ждут доставки бумаги), но для новой машины уже нашлось немало других применений – с момента запуска 5 июля до конца августа на AccurioPress 6136P отпечатано уже более 600 тыс. листов А4. Например, печатаются журналы по техники безопасности с нумерацией страниц. На машину перенесли крупный заказ для грузовой авиакомпании Alpha Sky с печатью на обычной самокопирующейся бумаге плотность 52 г/м² – его раньше печатали на офсете, а затем впечатывали нумерацию. Теперь всё делается за один прогон, машина отлично справляется со специфическим и довольно тонким материалом. Только для стабильной работы приёмки при больших объёмах печатают на бумаге формата А4. Значительный объём печати уже выполнен и на обычной офисной бумаге – как отмечает Дмитрий, её использовано более 100 коробок. Был также опыт печати на бумаге с микроперфорацией по длинному краю, часто печатают на самоклейке. Машина отлично справляется, случаи застревания бумаги единичны.

AccurioPress 6136P – самая производительная монохромная ЦПМ с одним механизмом печати (есть ещё тандемная модель AccurioPress 6272P с удвоенной производительностью) в линейке Konica Minolta, она выдаёт до 136 отпечатков А4 в минуту на бумаге без покрытия и мелованной плотностью до 350 г/м². Среди её особенностей – контроль и управление плотностью изображения, автоматическая настройка приводки изображения относительно листа и лица к обороту.

Уже через два месяца после запуска первой ЦПМ – в конце августа – в типографии запустили цветную ЦПМ AccurioPress C12000. Первоначально её приобретали для печати буклетов для Павлодарского НПЗ, которые сначала печатали на офсете. Запуск прошёл гладко, обучили операторов. «Первым делом отпечатали образцы для Air Astana, где также давно ждали, когда у нас появится эта машина, – отмечает Дмитрий. – Нам самим качество печати очень понравилось, надеюсь, его оценят и заказчики». На машине собираются печатать также глянцевые журналы для пассажиров Air Astana и разнообразные каталоги для «Казпочты».

Среди ключевых особенностей AccurioPress C12000 – возможность работать с носителями широкого диапазона плотностей (до 450 г/м²), фактурной и самоклеящейся бумагой, конвертами, синтетическими и другими популярными материалами. Скорость – до 120 стр. А4 в мин во всём диапазоне плотностей, пиковый объём печати в месяц – 2,5 млн стр. формата А4. Модуль IQ-501 автоматизирует контроль качества и обеспечивает стабильность результатов печати. Дмитрий, являясь активным сторонником автоматизации процессов в полиграфии отмечает, что наличие модуля IQ-501 было обязательным условием. Комбинированная система распознавания носителей автоматически определяет тип, плотность, толщину и текстуру запечатываемого материала, предлагая подходящие варианты из каталога, позволяя сэкономить рабочее время и снизить количество отходов. Максимальный размер листа по длинной стороне — до 1300 мм (при двусторонней печати — до 900 мм), что позволяет печатать на баннерных материалах. Для «ИП Рудаков» с учётом специфики работы вместо стандартного подающего лотка была выбрана опция – лоток PF-812 для листов длиной до 860 мм.

На новую ЦПМ планируется перевести две трети цветных работ, которые сейчас размещаются на офсете. Себестоимость печати вполне конкурентная, а производственный процесс получается проще – не нужна подборка. В «ИП Рудаков» за время работы обзавелись оборудованием для переплёта и различных видов скрепления, поэтому появление собственных ЦПМ должно также существенно ускорить изготовление продукции.

Комментирует директор High Quality Service KZ Сергей Капитонов: «Сотрудничество с ”ИП Рудаковым” при продаже оборудования было для меня приятным опытом. В работе с этой компанией я обнаружил только положительные стороны. ”ИП Рудаков” -- профессионал своего дела, и это сразу бросается в глаза. Я оценил его чёткость и эффективность в обсуждении всех деталей сделки. Клиент всегда был готов к сотрудничеству и внимателен к каждой детали процесса. Он также был очень пунктуален в оплате, что является важным аспектом в бизнесе. С уверенностью могу сказать, что ”ИП Рудаков” -- надёжный и приятный клиент для сотрудничества. Я надеюсь на долгосрочные отношения и дальнейший успех его компании».

Компания «ИП Рудаков» выросла – сейчас её производство занимает 350 м², весной 2024 г. собираются построить ещё одно здание площадью 150 м². Количество сотрудников достигло 14. Мы желаем типографии дальнейших успехов в выпуске полиграфической продукции, включая «летающую»! Уверены, что современная и производительная печатная техника Konica Minolta позволят «ИП Рудаков» расширить круг клиентов и обеспечат уверенный взлёт бизнеса.
 
 

Contact

Contact

Телефон офиса Konica Minolta Kazakhstan в Алматы

+7(727) 339-12-21