ТИПОГРАФИЯ «ФОРМА ПЛЮС»: СТАВКА НА САМУЮ ПЕРЕДОВУЮ ТЕХНИКУ И УНИВЕРСАЛЬНОСТЬ

Алматы, Республика Казахстан | 15 ноября 2022

В октябре 2022 г. в карагандинской универсальной типографии «Форма Плюс» было установлено сразу две цифровых печатных машины Konica Minolta – первая в этом городе цветная AccurioPress C12000 и монохромная bizhub 2100. Поставку и запуск выполнили специалисты Konica Minolta Kazakhstan.


Юрий Аужанов (слева) и руководитель направления индустриальной печати «Коника Минолта Бизнес Сольюшнз Казахстан» Михаил Тарновский рядом с только что запущенной AccurioPress C12000


Типография «Форма Плюс» (Караганда) ведёт свою историю с 1993 г., когда её нынешний генеральный директор Юрий Аужанов основал ИП с намерением вести полиграфическую деятельность. Начинали с простенького ризографа, но довольно скоро приобрели и другое полиграфическое оборудование – от принтеров и малоформатной офсетной машины до профессиональной послепечатной техники.

 

Смена бренда

2002 год стал рубежным – у Юрия появились компаньоны, вместе с которыми было принято решение инвестировать в новое, большое здание и существенно расширить парк оборудования. «Мы очень стремительно вышли на полиграфический рынок», – вспоминает Юрий. С этого года типография стала действовать под названием «Форма Плюс». Вскоре последовала покупка японской 6-красочной малоформатной офсетной машины, а несколько позже – уже полуформатной 5-красочной машины того же производителя.
 

Помимо офсета, типография укомплектована цифровой техникой, принтерами и ручной трафаретной машиной. Целый парк печатной и постпечатной техники позволяет самостоятельно изготавливать любую рекламную, издательскую и упаковочную продукцию, которая требуется заказчикам – от книг, брошюр, буклетов, календарей и визиток до сувениров, наклеек, POS-материалов, этикетки и упаковки. «Главной целью для себя мы поставили создание типографии полного цикла, чтобы закрывать абсолютно все полиграфические потребности наших клиентов в рамках нашей компании, начиная с дизайна и до получения готового продукта, – объясняет ситуацию Юрий. – По сути, всё, что мы можем напечатать листовым способом – офсетом или ”цифрой” – мы можем превращать в нужную заказчикам продукцию. Особое внимание уделяем сервису обслуживания, качеству и срокам. Именно заказчики подталкивают нас своими идеями к расширению наших возможностей».
 

Впрочем, в компании не склонны к спонтанным экспериментам без тщательного просчёта возврата инвестиций. «Так было, когда мы всерьёз задумались о флексопечати, – рассказывает Юрий. – Я тщательно изучил предложения по оборудованию на рынке, обьездил всю Европу – был на заводах и в типографиях. Вроде и некоторый начальный объём заказов на этикетку у нас уже был, но опрос заказчиков показал, что он не достаточен для загрузки флексомашины. Проще говоря, нет нужных обьемов, а это значит, что новая техника не окупится». От внедрения флексопечати отказались. Но это пока – всё ещё может измениться, в том числе возможен выход в этот сектор с цифровым оборудованием…
 

Сейчас типография занимает 2700 м² в Караганде, ещё 206 м² в открытом в 2000 г. в Астане филиал, где в основном, оказываются услуги по оперативной полиграфии. Численность персонала – свыше 160 человек. И все они – профессиональные полиграфисты высокого уровня.

 

Смена основного производителя ЦПМ

Начиная с 2020 г. и по сегодняшний день «Форма Плюс» практически полностью заменила эксплуатировавшиеся ранее ЦПМ другого производителя на технику Konica Minolta – сначала в 2020 г. в Астане была запущена цветная bizhub PRESS C6085, а в октябре 2022 г. на основном производстве в Караганде появились цветная AccurioPress C12000 и монохромная bizhub 2100. Две машины были запущены за одну рабочую неделю.

 

Руководитель направления индустриальной печати «Коника Минолта Бизнес Сольюшнз Казахстан» Михаил Тарновский отмечает: «Выбор оптимального решения — стандартная ситуация для сегмента B2B. Что касается отрасли коммерческой печати, то здесь всегда стремятся к оптимизации затрат, но обязательно обращают внимание на качество печати, сервисное обслуживание, ресурс и надёжность печатной техники. И тут нужно отдать должное богатому опыту ”Форма Плюс” взаимодействия с разными представителями производителей цифровых печатных машин. Это были большие расчёты, длительные переговоры и согласований решений по сервису на протяжении долгих месяцев. Ведь важно было правильно позиционировать ”цифру” внутри большого офсетного производства, добиться повышение эффективности относительно прежних решений. И всё это нужно было сделать, учитывая высокое давление со стороны конкурентов. Процесс был крайне сложен, но любой сложный процесс ”до” — залог успеха ”после”, а шлифование бизнес-процессов с обеих сторон —верный подход к реализации проектов. Пока ты не поймёшь бизнес своего заказчика, пока не вникнешь в детали, найти верное решение просто не получится. Да, иногда для этого требуется немного больше времени, чем мы первоначально планируем. Konica Minolta и ”Форма Плюс” такое решение нашли, а благодарность типографии для нас — наилучшее подтверждение правильности проделанной работы».


«Мы традиционно ориентировались на самое передовое оборудование для цифровой печати, а сейчас Konica Minolta располагает именно такой техникой», – констатирует Юрий. Говоря об AccurioPress C12000, он отмечает: «Эта машина печатает отлично! Но важнее всего, что она даёт нам существенное сокращение затрат человеко-часов, особенно за счёт переноса значительной части заказов с офсета на ”цифру”. Влияние ошибок операторов на качество продукции в цифровой машине существенно ниже – нет этапов спуска полос и формных процессов, а также длительной приладки. Понятно, что при обычных для офсета 300 листах на качественную приладку (а бывает и больше, если заказчик подбирает свой цвет), себестоимость цифровой печати, где приладки почти нет, оказывается ниже на ещё большей доле наших заказов. Сейчас точка пересечения себестоимости цифровой и офсетной печати сместилась вверх. В том числе, за счёт того, что C12000 выигрывает по себестоимости печати и у ЦПМ среднего класса. Ещё один плюс – высокий уровень автоматизации, обеспечиваемый модулем IQ-501, который вскоре будет дооснащён системой контроля качества каждого отпечатка».


Среди других достоинств машины Юрий отметил возможность печати на длинных листах. Её практиковали и раньше – такая функция была и у некоторых работавших в типографии машин другого производителя – но в последнее время запросов на подобную печать стало больше. Чаще всего речь идёт об крупноформатных обложках и суперобложках для книг, а также, если позволяет формат, и о пакетах. Полезна и увеличенная до 450 г/м² максимальная заявленная плотность – появляется возможность печати на более широком ассортименте материалов, включая более плотный картон. «Мы обратили внимание, что все внутренние детали C12000 рассчитаны на гораздо большие нагрузки, чем у машин классом ниже», – констатирует Юрий. На практике это означает способность дольше работать без поломок. А значит, можно уверенно рассчитывать на увеличение мощности производства, что особенно актуально в традиционно горячий осенне-зимний сезон.

 


Contact

Contact

Телефон офиса Konica Minolta Kazakhstan в Алматы

+7(727) 339-12-21