ПРОМЫШЛЕННЫЙ КЛАСС ДЛЯ «ПОЛИГРАФИЯ "CITYPRINT”»: В КОМПАНИИ УСТАНОВЛЕНА ТРЕТЬЯ KONICA MINOLTA AССURIOPRESS C12000 В КАЗАХСТАНЕ

Алматы, Республика Казахстан | 20 сентября 2022

С лета 2022 г. в Казахстане началась серия запусков флагманской цветной цифровой печатной машины Konica Minolta AссurioPress C12000. Вслед за «Индиго Принт» (Нур-Султан) и «Алейрон» (Алматы), в начале сентября специалисты Konica Minolta Kazakhstan ввели эту машину в эксплуатацию в компании «Полиграфия "CityPrint”» (Петропавловск).


На фото слева направо: Андрей Жульдиков – генеральный директор «Полиграфия "CityPrint”», Алексей Чусов – руководитель сервисной службы Konica Minolta Kazakhstan, Юрий Скородумов – учредитель «Полиграфия "CityPrint”»

 

Как рассказал генеральный директор «Полиграфия "CityPrint”» Андрей Жульдиков, его компания была образована в 2005 г. в Петропавловске. Первоначально она оказывала только услуги по фотопечати, однако вскоре, с учётом изменения потребностей рынка, расширила ассортимент за счёт полиграфической продукции. Начав со струйных и лазерных принтеров, в компании постепенно наращивали производственные мощности и расширяли сеть салонов оперативной полиграфии. «В какой-то момент мы выросли так, что стало целесообразным установить на центральной площадке цифровую печатную машину Konica Minolta, – объясняет Андрей. – Так мы обеспечили централизованную печать заказов, которые собирали и выдавали в салонах, расположенных в шаговой доступности от клиентов».
 

Сейчас у компании – 11 филиалов в Петропавловске, оснащённых струйными и лазерными принтерами формата А4 и А3, ЦПМ, различными широкоформатными принтерами (от интерьерных моделей на водных чернилах до сверхширокоформатных сольвентных), необходимым набором послепечатного оборудования. Общая численность персонала – 35-40 человек (в зависимости от сезона). На центральном производстве листовая печать выполняется на оборудовании Konica MinoltaМФУ bizhub C287 и ЦПМ bizhub PRESS C3070, а теперь – на только что запущенной флагманской AссurioPress C12000. Кстати, на ряде широкоформатных принтеров для печати баннеров здесь также используются печатающие головки Konica Minolta.
 

Когда пришло время приобретать следующую ЦПМ, в «Полиграфия "CityPrint”» рассматривали модели промышленного класса разных производителей, но в итоге остановили свой выбор на AссurioPress C12000. Свою роль сыграли позитивный опыт работы с предыдущими моделями Konica Minolta, уверенность в их надёжности, а также привлекательная себестоимость печати. Машину доставили в середине сентября, а уже на третий день специалисты Konica Minolta её запустили, дав старт печати коммерческих тиражей. «Инструктаж операторов тоже прошёл быстро, поскольку интерфейс управления похож на используемый в модели C3070 – это ещё один плюс для нас», – констатирует Жульдиков.
 

Среди ключевых особенностей AссurioPress C12000 – возможность работать с носителями широкого диапазона плотностей (до 450 г/м²), фактурной и самоклеящейся бумагой, конвертами, синтетическими и другими популярными материалами. Скорость – до 120 стр. А4 в мин во всём диапазоне плотностей, пиковый объём печати в месяц – 2,5 млн стр. формата А4. Модуль IQ-501 автоматизирует контроль качества и обеспечивает стабильность результатов печати. Комбинированная система распознавания носителей автоматически определяет тип, плотность, толщину и текстуру запечатываемого материала, предлагая подходящие варианты из каталога, позволяя сэкономить рабочее время и снизить количество отходов. Максимальный размер листа по длинной стороне — до 1300 мм (при двусторонней печати — до 900 мм), что позволяет печатать на баннерных материалах. Кстати, по поводу печати на длинных листах Андрей заметил: «Мы этого ещё не делали, но обязательно предложим заказчикам новые продукты – печать панорамных фото, календарей, суперобложек, многосгибных буклетов и т.п.».
 

Запуск новой ЦПМ Konica Minolta AссurioPress C12000 призван стать для компании «Полиграфия "CityPrint”» важным этапом развития и будет не только способствовать снижению себестоимости печати и повышению надёжности производства, но и расширению ассортимента услуг.