ПРОМЫШЛЕННАЯ РЕВОЛЮЦИЯ В ТИПОГРАФИИ WHITE MEDIA

Алматы, Республика Казахстан | 19 февраля 2024

С ноября 2023 г. для типографии White Media (Алматы) фактически начался новый этап её развития – компания переехала в новое просторное помещение, где первым делом было запущено новое оборудование Konica Minolta промышленного класса: цветная цифровая печатная машина AccurioPress C12000e и система цифрового 3D-облагораживания AccurioShine 3600 с модулем фольгирования iFoilOne. А с января мощности типографии пополнила лёгкая ЦПМ AccurioPrint C4065.


На фото – директор White Media Диана Терентьева с руководителем направления индустриальной печати «Коника Минолта Бизнес Сольюшнз Казахстан» Михаилом Тарновским в печатном цехе с новым промышленным оборудованием Konica Minolta

С директором типографии Дианой Терентьевой мы встретились в начале февраля. До этого момента она была слишком занята – переезд в новое помещение площадью около 600 м² и запуск нового оборудования наложились на высокий полиграфический сезон. И только сейчас, после нехарактерно загруженного заказами января, удалось, как говорится, немного выдохнуть.

White Media была образована в 2015 г. и изначально делала ставку на цифровые технологии, предлагая широкий ассортимент рекламной полиграфии. Кстати, одной из фирменных «фишек» типографии стало предложение печати белым цветом на цветных материалах (сначала – на специализированном лазерном принтере с белым тонером, позже – ещё и на сувенирном УФ-принтере). А заодно получилась своеобразная отсылка к названию White Media. Говоря о критериях его выбора, Диана объясняет: «Хотелось, чтобы название было необычным для типографий».

Хотя в типографии работает всего 16 человек, она оснащена большим и разнообразным парком оборудования. Помимо листовых ЦПМ, здесь есть широкоформатные и сувенирные принтеры, широкоформатная и листовая цифровые системы резки, станки для тиснения и высечки, резальные машины, ламинаторы (включая два широкоформатных), фольгираторы и т.д. Всё это позволяет выпускать максимально широкий ассортимент востребованной на рынке продукции – от визиток, буклетов, брошюр и меню до плакатов, POS-материалов, упаковки, этикеток и наклеек.
 

Переход на промышленный уровень


Предлагая пока редкие 3D-лакирование и фольгирование ещё с 2021 года, в White Media также стремились к оперативному выполнению заказов, необходимому на высококонкурентном рынке цифровой полиграфии. «Наши клиенты ждать не любят», – констатирует Диана. А при используемой технологии на основе УФ-печати на сувенирном принтере и последующем фольгировании через ламинатор это не всегда удавалось. Если тираж был большим, приходилось как-то выкручиваться, договариваться о выдаче тиража частями, уменьшении толщины слоя лака и т.п. При этом УФ-принтер оказывался надолго занят и недоступен для выполнения других заказов. По мере того, как в печатающей головке принтера забивались сопла, это также негативно влияло на качество 3D-эффектов. Нужен был переход на иной технологический уровень…
Решение предложила Konica Minolta Kazakhstan – проверенный партнёр White Media. Типография давно использовала ЦПМ Konica Minolta и была уверена в техническом уровне оборудования, а также доверяла сервису поставщика. В начале 2023 г. была достигнута договорённость о комплексной поставке, в которую вошли цветная промышленная ЦПМ AccurioPress C12000 и система цифрового облагораживания AccurioShine 3600 с модулем iFoilOne.


Образцы продукции White Media с 3D-эффектами
 
В октябре состоялся переезд на новую площадку. А первым делом на ней смонтировали новое оборудование Konica Minolta. White Media первой в Казахстане получила новейшую модификацию AccurioPress C12000e со скоростью печати 120 стр./мин на материалах плотностью до 450 г/м², о выпуске которой было объявлено летом 2023 г. Улучшения в ставшей бестселлером серии тяжёлых ЦПМ были сделаны с учётом откликов пользователей, расширение круга которых отражает укрепление позиций Konica Minolta в этом секторе. Среди важных новых возможностей Konica Minolta AccurioPress C14000e/C12000e: улучшения функций управления цветом, формирования изображений, управления производительностью обработки и заданиями на печать, возможностей подключения, появившиеся в контроллере EFI Fiery Controller Version 2.1; обновлённое встроенное ПО с десятками программных дополнений и улучшений; улучшения в модуле Konica Minolta IQ-501 AQA (автоматическая настройка качества), растровом процессоре, датчике запечатываемых материалов и модуле PrintManager; расширение набора базовых плотностей бумаги, лучшая поддержка печати на баннерах и общее улучшение простоты использования; расширение ассортимента автоматизированных финишных опций, разработанных для наиболее эффективного изготовления законченных печатных продуктов.
Диана отмечает, что новая машина обеспечивает высокую производительность печати, что оказалось особенно кстати в высокий сезон: «Мы теперь вообще не знаем, как раньше справлялись с одной C3070».
 

Среди полезных особенностей конфигурации AccurioPress C12000e в White Media – лотки подачи длинных листов PF-812. Они позволяют удобнее и оперативнее печатать продукцию на листах длиной до 900 мм

Промышленная система цифрового облагораживания AccurioShine 3600 с модулем iFoilOne также оказалась первой инсталляцией этой модели в типографиях Казахстана. Её премьера в стране состоялась во время открытия Центра индустриальной печати Konica Minolta Kazakhstan в Алматы в сентябре 2023 г. Выпущенная в 2022 г. модель Accurioshine 3600 была разработана для того, чтобы привнести цифровые спецэффекты в сферу коммерческой печати, отделки и упаковки. В машине используются ключевые компоненты хорошо отлаженной и популярной технологии MGI JETvarnish, включая интеллектуальную и адаптивную систему приводки AIS SmartScanner.
Небольшая занимаемая площадь Accurioshine 3600 позволяет типографиям иметь в своём распоряжении систему для оперативного облагораживания печатной продукции без использования форм и штампов. Универсальная запатентованная формула лака позволяет производить как традиционное обычное выборочное УФ-лакирование, так и реализовывать 3D-спецэффекты на широком ассортименте носителей плотностью до 450 г/м² с офсетной и цифровой запечаткой, ламинированных или покрытых воднодисперсионными лаками. Максимальный формат материала – 364 x 750 мм. Толщина УФ-лака, который отверждается экономичной светодиодной УФ-сушкой, варьируется от 21 до 116 мкм, за счёт чего можно добиться различных 3D-эффектов. Нанесение лака, используемого также в качестве «клея» для фольги, выполняется через неподвижные печатающие головки, перекрывающие всю ширину подачи. В результате достигается высокая производительность — до 2077 листов формата A3 в час.

Освоение этой машины потребовало больше усилий – это новая для типографии технология, имеющая много особенностей. Диана отмечает, что была задействована почти вся команда – нюансы есть на всех этапах: от продажи заказов с лаком и фольгой до подготовки макетов и послепечатной обработки. Но уже в процессе ввода Accurioshine 3600 в эксплуатацию были отпечатаны первые коммерческие заказы. Чтобы помощь оператору готовить файлы для цифрового облагораживания, был установлен RIP Caldera, облегчающий конвертирование файлов PDF в задания для машины. Машина имеет удобный инструмент оценки себестоимости с учётом количества используемых лака и фольги, что позволило постепенно вывести средние цифры, чтобы быстро ориентировать заказчиков.

«В итоге адаптировались мы быстро. Теперь наш планшетный УФ-принтер освободился для выполнения типичных заказов на сувенирку, а 3D-эффекты мы делаем на AccurioShine», – констатирует Терентьева. Среди примеров заказов, выполненных типографией после запуска нового оборудования, Диана называет регулярную печать изящных картонных чехольчиков с облагораживанием 3D-лаком и фольгой для постоянного заказчика – компании Royal Fish. Ранее они изготавливались с использованием планшетного УФ-принтера, на что уходило очень много времени, из-за чего иногда тираж приходилось сдавать по частям. А в декабре 2023 г. срочный тираж из 1000 экз. на Accurioshine 3600 был изготовлен за три дня, причём первые 200 экз. заказчик получил уже на следующий день. Ещё один красивый заказ скоро смогут оценить все полиграфисты Казахстана – тираж из 400 обложек мартовского номера журнала Publish Eurasia был отпечатан на AccurioPress C12000e и облагорожен 3D-лаком и золотой фольгой на Accurioshine 3600. Результат – впечатляющий!

Сейчас типография будет более активно продвигать возможности 3D-тиснения фольгой и лакирования, ведь такие способы отделки с одной стороны – очень эффектны, а с другой – на промышленном уровне пока предлагаются очень небольшим количеством типографий. Как следствие, такие работы можно смело относить к классу «люкс» и запрашивать за них высокую цену.
 

Отличные перспективы роста


Проект прокомментировал руководитель направления индустриальной печати «Коника Минолта Бизнес Сольюшнз Казахстан» Михаил Тарновский: «Динамичность развития White Media связана с её высокими требованиями к партнёрам, прежде всего к их сервисному обслуживанию и предлагаемым для типографий передовым решениям. Этот проект – один из самых важных и показательных для нас. Он является яркой демонстрацией партнёрского подхода компании Кonica Minolta».

После двух запусков в ноябре типография полностью перебралась на новое место. Когда расставили всё оборудование, оказалось, что часть площадей пока свободна для дальнейшего расширения. Хотя, как признаётся Диана, свободного места уже оказалось меньше, чем она ожидала. Одной из причин этого стал следующий запуск: в первых числах января 2024 г. в White Media заработала ещё одна машина Konica Minolta – новая цветная ЦПМ AccurioPrint C4065, сменившая старенькую AccurioPress C3070. При скорости 65 стр./мин она станет удобным инструментом для оптимального распределения нагрузки на печатное оборудование и повышения надёжности производства – даже самая лучшая техника ломается. Впрочем, в типографии довольны качеством сервиса Konica Minolta Kazakhstan – возникающие проблемы оперативно устраняются.

По оценкам Дианы Терентьевой, за 2023 г. оборот White Media вырос примерно на 30%. И это с учётом того, что на этот год пришлись ремонт в новом помещении и переезд, а новая техника успела поработать менее двух месяцев. Однако уже можно констатировать, что в White Media произошла настоящая промышленная революция – теперь типография способна выполнить гораздо большие объёмы печати, а также 3D-лакирования и тиснения фольгой, в том числе предлагая эти услуги для коллег-полиграфистов. А в текущем году типография располагает всем необходимым, чтобы добиться ещё более впечатляющих показателей роста.
 
 

Contact

Contact

Телефон офиса Konica Minolta Kazakhstan в Алматы

+7(727) 339-12-21