ПРЕДСКАЗАНИЯ ДЛЯ ЭТИКЕТОЧНОЙ ИНДУСТРИИ НА 2023 ГОД – ВЗГЛЯД KONICA MINOLTA

Алматы, Республика Казахстан | 27 декабря 2022

Комментирует менеджер по развитию бизнеса Konica Minolta Business Solutions Europe Карстен Бамберг.


 Цифровая печать этикеток стала основным видом производства – почти 35% общего оборота приходится на этикетки, изготовленные полностью цифровым или гибридными видами печати. Маятник цифрового производства накопил поразительную энергию – «цифра» растёт быстрее всего этикеточного рынка, а на этот процесс оказывает существенное влияние постоянно увеличивающаяся группа владельцев брендов и розничных сетей, считающих, что гибкость и скорость реакции являются критическими факторами, позволяющими реагировать на быстро меняющиеся шаблоны потребления в условиях «нового мира возможностей».
 
 
Не смотря на многочисленные вызовы последнего времени, цифровая технология для производства этикетки и упаковки не только остается жизнеспособной, но и обладает потенциалом развития по мере нашего продвижения на пути трансформации от аналоговых к цифровым технологиям. Это похоже на звук бегущего табуна лошадей, неотвратимо приближающегося всё ближе. Эту трансформацию уже не остановить.
 
 
Новый мир возможностей и цифровое «зажигание»
 
 
По мере ускорения таких тенденций, как автоматизация, онлайн-заказы на печать и веб-продажи, мы практически везде видим возможности для заказчиков, стремящихся освоить новые полиграфические ниши. Заказчики входят в новый мир возможностей, открывающийся благодаря новым применениям, которые становятся возможными благодаря цифровизации производства.
 
 
Программные системы автоматизации техпроцессов и производства, наряду с облачными решениями – ключевые драйверы повышения уровней автоматизации и эффективности, являющихся составной часть движения в направлении «интеллектуальной фабрики». Новые возможности – везде. Этикеточный и упаковочный рынки продолжают процветать, благодаря цифровой печати, поскольку тиражи постоянно снижаются, а потребности в их выпуске с минимальными отходами растут. Это становится даже более важно, особенно с учётом глобальных вызовов из-за ограничений доступности сырья, повышения цен на него и энергоресурсы, а также недостатка квалифицированных сотрудников и снижения уровней уверенности.
 
 
Тем не менее, мы смотрим в будущее исключительно позитивно. Технология цифровой этикеточной печати будет продолжать осваивать традиционные флексографские и офсетные «территории», что является хорошими новостями для тех, кто уже активно вовлечён в цифровое производство или только собирается в него инвестировать.
 
 
Очевидные перспективы роста на этикеточном и упаковочном рынках
 
 
Наш оптимизм разделяют и другие международные эксперты, которые отмечают, что в ближайшем и последующих годах материализуются значительные возможности для роста. Путь роста этикеточного и упаковочного рынков после пандемии в своём исследовании изучили эксперты Smithers. В отчёте, отражающем тенденции и драйверы, формирующие будущее рынка цифровой печати, аналитики выявили, что почти 35% общего оборота уже приходится на этикетки, изготовленные полностью цифровым или гибридными видами печати. Цифровая печать уже стала одним из основных видов производства. В Smithers отмечают, что глобальный рынок цифровой печати этикетки в 2022 г. составил 12,6 млрд долл., показав среднегодовой рост на уровне 7,7% с 2017 г., в то время как объём печати этикетки рос в среднем на 10,8% в год.
 

 
«В период пандемии наблюдался значительный рост основных потребительских товаров, при это даже для промышленной и групповой упаковки требуются этикетки, но параллельно на многие люксовые товары спрос снизился, – сказано в отчёте. – Цифровая печать показала показатели выше общерыночных, поскольку всё больше владельцев брендов и розничных сетей считают, что гибкость и скорость реакции являются критическими факторами, позволяющими реагировать на быстро меняющиеся шаблоны спроса».
 
 
Цифровая печать этикетки достигнет почти 20 млрд долл. к 2032 г.., когда объём производства на цифровых узкорулонных печатных машинах превысит аналогичный показатель аналоговых печатных машин, что будет сопровождаться внедрением цифрового облагораживания и других финишных опций в линию. В отчёте говорится: «По мере того, как будет расти население, а также увеличиваться количество маленьких домохозяйств, будут расти и объёмы потребляемой упаковки. Развитие более индивидуализированной электронной торговли потребует больше упаковки для защиты товаров в процессе пересылки. Хотя значительная часть упаковки не запечатывается (бутылки, стеклянные и жестяные банки, оберточная бумага, бочки, пакеты, мешки, гофрокоробки, плёнка), часть подобной тары требует этикеток».
 
 
Этикетка, как незаменимый инструмент критической инфраструктуры
 
 
Как ещё один пример перехода к цифровому производству, недавнее исследование FINAT показывает, что более трети респондентов (37%) в 2023 г. собираются купить цифровую печатную машину. Это значительно больше, по сравнению с аналогичным исследованием прошлого года, когда этот показатель составлял 21%. В новейшем отчёте и анализе Европейского узкорулонного рынка президент ассоциации FINAT Филипп Во отмечает: «Этикетка – незаменимый инструмент критической инфраструктуры. Этикеточные типографии сообщают, что их цифровые направления существенно выросли во время пандемии, а позже рост продолжился за счёт продолжающегося роста количества срочных заказов».
 
 

По прогнозу в исследовании IDC западно-европейский рынок цифрового оборудования для печати этикетки и упаковки будет расти в среднем на уровне 13,1% в год на период до 2025 г.
 
 
Мы продолжим раздвигать границы с нашими решениями на базе тонерной технологии, уже сделавшими нас рыночными лидерами в цифровой печати этикетки – чуть более чем через 6 лет после выхода в этот сектор. И, если изначально мы ориентировались на малые и средние этикеточные типографии, то сейчас, являясь международным поставщиком технологий с сетью локальных сервисных структур и выпустив тонерную однопроходную узкорулонную ЦПМ AccurioLabel 400, мы также предлагаем свои решения для типографий, работающих для рынков товаров высочайшего уровня.
 
 
Первые заказчики AccurioLabel 400 готовы начать её коммерческую эксплуатацию
 
 
После интенсивного внутреннего тестирования и исключительно позитивных откликов на первых публичных показах нашей новой модели мы готовы к её первым запускам, запланированным на начало 2023 г. Среди важных усовершенствований – дальнейшее снижение расходов на эксплуатацию, благодаря более прочным компонентам, доступность 4-х и 5-красочных конфигураций и способность расширить сферу применения машины за счёт белого тонера, а также повышение скорости печати до 39,9 метров в минуту.
 
«Важность появления белого цвета трудно переоценить, – сообщает IDC в своём комментарии для рынка. – Порядка 3000 этикеточных типографий, работающих в секторах средних и больших объёмов, будут приветствовать новые возможности развития бизнеса в результате добавления пятого цвета. AccurioLabel 400 выделяется более высокими уровнем автоматизации, скоростью, гибкостью и красочностью, что позволит Konica Minolta добиться ещё большего проникновения на рынок этикетки и упаковки». Составители отчёта добавляют, что новая ЦПМ «также подчёркивает стремление Konica Minolta к инновациям и дальнейшему развитию в секторах этикетки и упаковки».
 
 

Но мы не собираемся почивать на лаврах. Нам ещё предстоит проделать огромную работу по разъяснению типографиям преимуществ перехода на цифровое производство. Придерживаясь партнёрского подхода, мы намерены помочь нашим заказчикам определить и раскрыть потенциал цифровизации, а также достичь следующего уровня цифровой зрелости их организации за счёт изменения организации рабочих мест.
 
 
Поддерживая интеллектуальные подключенные рабочие места
 
 
В дополнение к усилиям по укреплению наших позиций, как одного из основных производителей цифровых этикеточных печатных машин, мы будет также смотреть на более широкую картину, чтобы помочь заказчикам сформировать их будущее. Поддерживая «интеллектуальные подключенные рабочие места», Konica Minolta предлагает облачные, ИТ, сервису управления печатью и видео-решений для поддержки удалённой и совместной работы, управления техпроцессами, автоматизации и защиты информации.
 
 
Этикетки формируют цепочки снабжения для повседневных товаров, представляя собой жизненно-важный инструмент для представления информации о товарах потребителям. Одна вещь очевидна – этикетка будет оставаться одним из основных печатных продуктов.
 
 
А движение маятника в сторону цифрового производства станет ещё более заметным.