Мощный старт в промышленном сегменте: в Центральной Азии состоялись первые запуски ЦПМ Konica Minolta AccurioPress C12000

Алматы, Республика Казахстан | 8 сентября 2022

Запущенная в конце мая 2022 г. в Полиграфическом центре «Индиго Принт» первая в Центральной Азии цветная листовая ЦПМ Konica Minolta AccurioPress C12000 дала старт целой серии инсталляций ЦПМ Konica Minolta промышленного класса.


В конце мая 2022 г. в Полиграфическом центре «Индиго Принт» (входит в ГК Kazakhstanika, г. Нур-Султан, Казахстан) был запущена первая в Центральной Азии цветная листовая ЦПМ Konica Minolta AccurioPress C12000. Но оказалось, что это было только начало в целой серии инсталляций ЦПМ Konica Minolta промышленного класса.
 

О скором выпуске серии машин AccurioPress C14000 со скоростью печати до 140 стр./мин Konica Minolta впервые объявила в октябре 2019 г. Предсерийный экземпляр показали в Дании во время конференции Konica Minolta European Leadership Campus. Речь шла не просто о более скоростной ЦПМ – с её выпуском компания вышла в новый для себя сектор промышленных ЦПМ. Вместе с C14000 полиграфистам предложили и построенную на общем механизме печати модель C12000, отличающуюся только сниженной до 120 стр./мин максимальной скоростью печати и более доступной ценой. Не удивительно, что именно с AccurioPress C12000 началась история запусков этой серии в Центральной Азии.


Результатами запуска Konica Minolta AccurioPress C12000 довольны! Слева направо: Евгений Момот (Kazakhstanika), Арман Жумагалиев (Print Store KZ), Газиз Бегалиев (Индиго Принт), Михаил Тарновский (Konica Minolta)


AccurioPress C12000 способна работать с носителями широкого диапазона плотностей (до 450 г/м²), фактурной и самоклеящейся бумагой, конвертами, синтетическими и другими популярными материалами. Машина печатает со скоростью до 120 стр. А4 в мин во всём диапазоне плотностей, а пиковый объём печати в месяц достигает 2,5 млн стр. формата А4. Модуль IQ-501 автоматизирует контроль качества и обеспечивает стабильность результатов печати. Комбинированная система распознавания носителей автоматически определяет тип, плотность, толщину и текстуру запечатываемого материала, предлагая подходящие варианты из каталога, позволяя сэкономить рабочее время и снизить количество отходов. Максимальный размер листа по длинной стороне — до 1300 мм (при двусторонней печати — до 900 мм), что позволяет печатать на баннерных материалах.
 

ГК Kazakhstanika, в состав которой входит одноимённое брендинговое агентство, основана в 1999 г. и имеет большой опыт в полиграфии. Полиграфический центр «Индиго Принт» был создан в 2012 г. и с самого начала своей деятельности использовал цифровое печатное оборудование, также формировал разнообразный парк цифрового послепечатного оборудования для выпуска рекламной и издательской продукции. Уже осенью должно закончиться строительство нового корпуса типографии в Нур-Султане, и тогда общая площадь производства достигнет 350 м². Как рассказал основатель ГК Kazakhstanika Евгений Момот, о покупке новой машины начали задумываться ещё в 2020 г. Тогда на работающей в «Индиго Принт» единственной ЦПМ другого производителя всё чаще приходилось печатать объёмы, превышающие рекомендуемые. Можно было пойти по пути выбора более скоростной ЦПМ того же производителя, но Евгений и его бизнес-партнёр по «Индиго Принт» Газиз Бегалиев предпочли изучить другие варианты. Это было связано со стремлением диверсифицировать парк оборудования, а также получить более выгодное финансовое предложение по покупке техники и себестоимости печати. Пообщавшись с пользователями C12000 и побывав на производствах в России, «Индиго Принт» сделала вывод, что после прошедших модернизаций машина выведена разработчикам на должный уровень надёжности и качества. К тому же, «Коника Минолта Бизнес Сольюшнз Казахстан» совместно с партнёром Print Store KZ предложили очень выгодные финансовые условия. Договор был подписан 22 февраля 2022 г., а поставка, не смотря на возникшие сложности в логистике, была осуществлена в конце мая.

 

15 июля в Нур-Султане прошло мероприятие, на котором представители ГК Kazakhstanika, Konica Minolta и отвечавшей за поставку Print Store KZ рассказали о проекте коллегам и журналистам. Мероприятие вызвало большой интерес полиграфистов

 

Первая в Центральной Азии машина успешно отработала всё лето. Этому способствовало и то, что на производстве «Индиго Принт» для ЦПМ выделено помещение, где тщательно поддерживаются требуемые климатические условия. «AccurioPress C12000, которую мы приобрели на условиях клик-контракта, отлично проявила себя в деле, – констатирует Момот. – Модуль контроля качества IQ-501 не только обеспечивает стабильность качества, но позволяет быстро включать машину на следующий день, чтобы продолжить печать с приостановленного вечером тиража и не волноваться о цвете. Сейчас показатель на счётчике приближается к 300 тысячам, но это было лето с обычным сезонным спадом, а уже в сентябре мы ожидаем существенного увеличения объёмов печати. И мы точно справимся!».
 

Начавшуюся серию запусков новых ЦПМ комментирует генеральный директор «Коника Минолта Бизнес Сольюшнз Казахстан» Павел Шалагинов: «Интерес к флагманским продуктам Konica Minolta в Казахстане сейчас очень высок. И мы рады тому, что модель C12000 становится действительно желанным решением, ведь каждая установка – это результат очень серьёзных инвестиционных расчётов со стороны бизнеса».
 

Директор Print Store KZ Арман Жумагалиев подчёркивает, что «Индиго Принт» – типография, которая всегда ориентируется на передовые решения, так что её выбор флагманской машины Konica Minolta был вполне логичным шагом. Арман добавляет, что для него лично и его компании реализация этого проекта стала важным этапом развития: «Теперь у меня в арсенале есть альтернативный поставщик в лице Кonica Мinolta с отличным вариантом по цене, техническим характеристикам и условиям поставки».
 

Как отметил руководитель направления индустриальной печати «Коника Минолта Бизнес Сольюшнз Казахстан» Михаил Тарновский, AccurioPress C12000 – мощное, надёжное и уже хорошо отлаженное решение. Не случайно, на его базе инженеры Konika Minolta недавно разработали этикеточную ЦПМ следующего поколения AccurioLabel 400, серийные поставки которой начнутся примерно через год. Что касается C12000, уже состоялись следующие запуски этой машины – в типографиях «Алейрон» (Алматы) и City Print (Петропавловск). Подробнее о них мы расскажем отдельно. А до конца года планируется осуществить ещё три запуска. Похоже, казахстанские полиграфисты по-настоящему «распробовали» промышленную печать от Konica Minolta!