PIXELPRINT: УДОБНАЯ ТИПОГРАФИЯ ДЛЯ БИЗНЕСА

Алматы, Республика Казахстан | 14 августа 2023

В апреле 2023 г. в алматинской рекламно-производственной компании PixelPrint специалистами Print Store была запущена цветная ЦПМ Konica Minolta AccurioPrint C4065.


Как рассказал основатель PixelPrint Вячеслав Филоненко, компания была основана в 2011 г. Первой и единственной производственной единицей был небольшой лазерный станок для гравировки. На нём начали делать номерки для гардеробов, разнообразные таблички, наносили надписи на брелоки и т.п. Дальнейшее развитие шло по пути расширения ассортимента услуг за счёт приобретения подходящего для этого оборудования. Вскоре более активно работать в секторе сувениров, поэтому парк лазерных станков постепенно вырос до трёх единиц. Приобретение лазерного станка-маркёра позволило выполнять гравировку металлических предметов. Появилась и цветная печать, сначала в варианте настольного УФ-принтера, затем – в широкоформатном (сейчас здесь работают уже два настольных УФ-принтера разных форматов, два широкоформатных рулонных экосольвентных и один УФ-принтер шириной 1,6 м, а также два режущих плоттера известных японских производителей).
 

От специализированного рекламного производства к универсальной типографии

 
PixelPrint предлагает максимально широкий ассортимент продукции – от визиток до наружных объёмных вывесок
 
В 2015 г. в компании появилась первая цветная листовая ЦПМ. На ней начали сами печатать всё, что необходимо бизнесу – от визиток и листовок до буклетов и брошюр. Расширили набор послепечатного оборудования за счёт резальной машины и устройств для брошюрования, высечки, биговки и т.п. Это следовало в русле концепции развития, которой придерживается Вячеслав – стать «удобной типографией» для бизнеса, которая способна исполнить любой заказ качественно и точно в срок. Не случайно, менеджеров в PixelPrint обязывают внимательно изучать все потребности клиентов в печатной и сувенирной продукции, а не ограничиваться простым выполнение их запросов.

Кстати, удобной типография является не только для заказчиков, но и для 30 работающих в ней сотрудников – в PixelPrint отлично организованы рабочие процессы. Для автоматизации взаимодействия с заказчиками используется CRM-система Bitrix24, расчёт заказов выполняется с помощью систем Axiom и Bon Sens. На рабочих местах чисто, предусмотрены удобные навесные стенды для хранения инструментов, везде размещены инструкции по работе с оборудованием. Такой подход способствует высокой эффективности производства.

 

Так в типографии на каждом рабочем месте хранят инструменты – всегда под рукой, не теряются и не мешают выполнению операций
 
В 2020 г. компания выросла настолько, что ей уже не хватало существующих площадей и мощности электросети. Выбрали удобное место на территории бывшей табачной фабрике на улице Макатаева и сняли там производственное помещение площадью 440 м². Только закончили ремонт – грянул карантин из-за COVID-19, и всё остановилось. «Наверное, выжили мы только за счёт печати наклеек, предупреждающих о санитарных мерах, для кафе и ресторанов на вынос, а также благодаря тому, что арендодатель пошёл нам навстречу – не взял арендную плату за время ремонта», – вспоминает Вячеслав.

После переезда на новом месте открыли ещё и направление наружной рекламы – установили большой фрезерный станок, начали делать вывески. А в прошлом году в соседнем здании удалось также снять помещение под офис площадью 80 м².
 

Знакомство с Konica Minolta

Первая ЦПМ оказалась не слишком удачной – расходные материалы были дорогими и не «дохаживали» до заявленных ресурсов, часто случались поломки. Для страховки приобрели бывшую в употреблении ЦПМ Konica Minolta bizhub Pro C6000L. Опыт с новым брендом оказался удачным, и в качестве следующей выбрали ЦПМ того же производителя – в компании Print Store приобрели новую Konica Minolta AccurioPrint C4065. Перед запуском машины в типографии подготовили помещение – обеспечили соблюдение климатических условий, установили ИБП.

Эта ЦПМ печатает до 66 стр./мин на материалах плотностью до 360 г/м². Предусмотрена автоматическая приводка лица к обороту при двусторонней печати. Машина способна печатать на листах длиной до 1300 мм, поэтому вместе с ней приобрели резальную машину с шириной реза 720 мм – для подготовки бумаги баннерных форматов. Это дало типографии большую гибкость в выборе бумаге – за последний год её ассортимент существенно изменился и сократился. Баннерная печать используется для изготовления обложек больших форматов и суперобложек, многосгибных буклетов, календарей и т.п.
Печатают в типографии на самой разной бумаге – от обычной мелованной до цветной дизайнерской с различной фактурой и с тактильным покрытием типа Touch Cover. Качество печати вполне удовлетворяет заказчиков.

Выбирая новую ЦПМ, Вячеслав настоял на клик-контракте. Учитывая предыдущий опыт, он считает такой подход более надёжным – себестоимость печати предсказуемая и не зависит от того, каков будет ресурс расходных материалов на практике, и сколько стоят запчасти. Первые месяцы эксплуатации не обошлись без шероховатостей, но все возникающие проблемы оперативно решаются сервисной службой Print Store. С апреля до начала августа на ЦПМ отпечатано уже более 100 000 оттисков, что заметно больше, чем типография обычно печатала раньше. Владислав объясняет это тем, что старые ЦПМ не позволяли браться за более крупные заказы – всегда был риск подвести заказчиков по срокам или качеству. Так что продолжение знакомства с Konica Minolta можно считать позитивным – бизнес развивается.
 
 

Contact

Contact

Телефон офиса Konica Minolta Kazakhstan в Алматы

+7(727) 339-12-21