ОФСЕТНАЯ ТИПОГРАФИЯ SPS ОСВАИВАЕТ ЦИФРОВОЕ ОБЛАГОРАЖИВАНИЕ

Алматы, Республика Казахстан | 14 сентября 2023

В августе 2023 г. в типографии Standart Polirgaf Service (SPS, г. Ташкент, Узбекистан) командой специалистов Konica Minolta Kazakhstan и MGI под руководством директора сервисной службы Konica Minolta Kazakhstan Алексея Чусова введена в эксплуатацию листовая система цифрового облагораживания MGI JETvarnish 3D с шириной подачи 52 см. Проект реализовывался совместно с официальным дистрибьютором Konica Minolta в Узбекистане ATK Turon.


На фото вместе с MGI JETvarnish 3D (слева направо): коммерческий директор SPS Бахром Зайнутдинов, владелец SPS Шавкат Садыков, руководитель направления индустриальной печати «Коника Минолта Бизнес Сольюшнз Казахстан» Михаил Тарновский и директор АТК Turon Дмитрий Гуринов
 
Как рассказала исполнительный директор SPS Дилдора Исмоилова основанная в 2012 г. типография является универсальной и выпускает широкий ассортимент продукции – от книг в твёрдом переплёте и журналов до разнообразной рекламной полиграфии и упаковки. Производственная площадь – около 3400 м², численность персонала – около 150 человек. Основное печатное оборудование – две офсетные машины формата B1 известного немецкого производителя: 4-красочная и 5-красочная с лаковой секцией. Послепечатное оборудование позволяет выполнять необходимые для выпуска широкого ассортимента продукции операции, включая выборочное УФ-лакирование.

Однако оказалось, что существующего отделочного оборудования уже недостаточно – сейчас на рынке Узбекистана востребована специфическая цифровая 3D-отделка лаком и фольгой, которую до последнего времени предлагали всего две компании. «В прошлом году в тендерах некоторых госкомпаний на изготовление полиграфической продукции появилась 3D-отделка, причём среди требований к исполнителю было даже наличие у него собственного оборудования для подобной отделки, – объясняет Дилдора. – И мы задумались о приобретении подобного оборудования». На выбор решения, тесты и переговоры о покупке ушло около года. Процесс завершился успешным запуском машины MGI JETvarnish 3D в августе 2023 г. в специально подготовленном просторном помещении.
 

Как это работает?

MGI JETvarnish 3D – это современное цифровое решение, позволяющее выполнять эффективную отделку отпечатков, выполненных офсетным и цифровым способом. Среди возможностей машины – обычное и рельефное выборочное УФ-лакированием (с толщиной слоя до 200 мкм), а также горячее тиснение фольгой с высоким уровнем глянца и 3D-эффектом. Машина для SPS оснащена модулем горячего тиснения фольгой iFOIL и системой обработки материалов коронным разрядом, позволяющей стабильно работать с синтетическими материалами. Формирование изображения при лакировании и нанесении фольги выполняется струйным способом (при фольгировании лак играет роль клея), что избавляет типографию от необходимости выполнять дорогостоящие и занимающие значительное время формные процессы или заказывать клише для тиснения, а также практически исключает приладку – точная приводка выполняется автоматически, благодаря использующей ИИ запатентованной технологии AIS SmartScanner, способной работать даже без приводочных меток. Кроме того, цифровая технология позволяет выполнять облагораживание с переменными данными – наносить лаком и фольгой персональные данные, нумерацию и т.п. Ширина подачи – 52 см, при этом максимальная длина материалов – до 105 см, что важно для офсетной типографии, оснащённой оборудованием формата B1: полноформатный отпечаток можно разрезать пополам и сразу отправить на цифровую отделку. Поскольку печатающие головки установлены неподвижно и перекрывают всю ширину подачи, это способствует высокой производительности: скорость при выборочном лакировании достигает 3123 листов B2 в час, при тиснении фольгой – 1750 листов B2 в час (25 м/мин). Высота подачи – 105 см (это около 4000 листов плотностью 135 г/м²). Максимальная толщина материала – до 800 мкм.
 

Задачи и перспективы цифровой отделки

Основное применение нового решения для SPS сейчас – отделка книжных переплётов (именно на такую продукцию с 3D-отделкой был объявлен один из тендеров). Пока у типографии небольшой опыт работы с MGI JETvarnish 3D. Например, сделали тираж поздравительных открыток для спортивной федерации Узбекистана, которые получили высокую оценку заказчика. Делать 3D-отделку планируют и для сигнальных экземпляров – цифровая технология это упрощает. Печать малых тиражей и сигнальных экземпляров пока выполняют на цветном офисном МФУ Konica Minolta bizhub C360i, но в типографии осознают, что для подобных задач тоже требуется профессиональное оборудование.

В SPS также понимают, что продвижение подобных инновационных услуг – задача непростая. «Мы знаем, что постоянной загрузки на 3D-отделку у нас пока не будет. Тем более, что мы только начинаем кампанию по продвижению этой новой технологии, – отмечает Дилдора. – Будем работать, обучать своих менеджеров, информировать заказчиков». В перспективе возможно и расширение ассортимента продукции, которая будет облагораживаться цифровым способом. Например, за счёт упаковки, для 3D-отделки которой во всём мире также активно используют оборудование MGI.

Приобретение типографией SPS инновационного решения MGI JETvarnish 3D – важный шаг на пути цифровой трансформации. Он позволит типографии повысить конкурентоспособность и усилить позиции на полиграфическом рынке Узбекистана, предлагая заказчикам уникальные продукты с высокой дополнительной ценностью.