МОДЕРНИЗАЦИЯ В SMART UNIVERSITY PRESS: ХОРОШИЕ НОВОСТИ ДЛЯ ВУЗОВ!

Алматы, Республика Казахстан | 16 мая 2023

4 мая 2023 г. в Издательском доме Smart University Press была запущена цветная цифровая печатная машина Konica Minolta AccurioPress C14000 – вторая ЦПМ этой модели в Казахстане (первая была запущена всего несколькими днями ранее в Караганде) и самая производительная в Алматы. Поставку и запуск выполнили специалисты Konica Minolta Kazakhstan. В качестве поставщика сервисных услуг в реализации проекта также участвовала компания «КазСервисПроект».


Специализация – академическое книгоиздание

Как нам рассказал директор ИД Smart University Press Алмаз Асан, он сам и его команда имеют богатый опыт в написании, переводе, редактировании, вёрстке, дизайне, издании и печати книг, а также в изготовлении рекламной продукции, разработке собственного стиля и даже фурнитуры для офисов. Но основное направление работы – выпуск академической учебной литературы. Кроме того, компания является дистрибьютором нескольких зарубежных издательств академической литературы. А ещё здесь вместе с книжными магазинами и вузами выстраивают экосистему, позволяющую авторам издавать свои книги бесплатно. Окупаться это должно за счёт розничных продаж.

Хотя формально компания молодая – она была основана весной 2022 г. – её директор и большая часть команды имеют большой опыт. Ранее они работали в хорошо известном издательстве Казахского национального университета им. Аль-Фараби (КазГУ). Под руководством Асана в КазГУ на базе офсетной типографии было создано цифровое производство, поэтому издательство имело возможность более оперативно и экономично реализовывать полный цикл – от рукописи до тиража. Одной из важных причин выбора цифрового направления стала возможность практичного выпуска любого количества книг – от нескольких сигнальных экземпляров (что особенно важно для академических изданий, проходящих множество согласований) до средних тиражей. Количество названий выпускаемых книг быстро выросло. «В последние 5-6 лет мы удерживали первое место по этому показателю среди издательств страны – выпускали около 600 наименований книг в год, в то время как во всём Казахстане выходило около 5000», – вспоминает Алмаз.

В типографии КазГУ для цифровой печати выбрали оборудование Konica Minolta. И с тех пор (больше 10 лет) Алмаз считает его оптимальным: «Я думаю, что оборудование Konica Minolta в полиграфии занимает такие же позиции, как машины Toyota на авторынке – недорогое в обслуживании, высоко ценится на вторичном рынке, очень надёжное и практичное. А нашу новую машину я бы сравнил с моделью премиум-класса Land Cruiser 300». Неудивительно, что и для новой компании был сделан такой же выбор...

 

Переезд и модернизация

Примерно через год после начала работы ИД Smart University Press переехал в новое, более просторное помещение с высокими потолками и площадью около 400 м². Во время нашей беседы в начале мая в нём ещё продолжался ремонт. Сейчас здесь постоянно работает около 20 человек, привлекают также нескольких фрилансеров. Для печати используется три цветных листовых ЦПМ Konica Minolta и одна промышленная монохромная машина другого производителя, к которой вскоре добавят вторую той же марки. Выполняются все необходимые для книжного производства послепечатные операции – резка, ниткошвейное и клеевое скрепление, тиснение фольгой, ламинирование, изготовление книжных переплётов.
 

Алмаз Асан демонстрирует только что отпечатанный трёхтомник «Табын», для которого в типографии также изготовили футляр

 
Выбранная типографией AccurioPress C14000 – самая производительная электрографическая ЦПМ Konica Minolta. Она печатает до 140 стр./мин А4 или 80 стр./мин А3 без снижения скорости на материалах широкого диапазона плотностей (до 450 г/м²), фактурной и самоклеящейся бумаге, конвертах, синтетических и др. Рекомендуемый объём печати в месяц – 700 000 стр. формата А4. Опция – модуль IQ-501, который автоматизирует контроль качества и обеспечивает стабильность результатов печати. Комбинированная система распознавания носителей автоматически определяет тип, плотность, толщину и текстуру запечатываемого материала, предлагая подходящие варианты из каталога, позволяя сэкономить рабочее время и снизить количество отходов. Максимальный размер листа по длинной стороне — до 1300 мм (при двусторонней печати — до 900 мм), что позволяет печатать на баннерных материалах.

«Нас хорошо знали коллеги из Konica Minolta Kazakhstan, а с “КазСервисПроект” у нас уже был длительный и позитивный опыт сотрудничества. Поэтому, будучи профессионалами, мы быстро нашли общий язык с Михаил Тарновским, отвечавшим за проект со стороны Konica Minolta Kazakhstan, и Ильдаром Гинятуллиным – директором поставщика сервисных услуг компанией “КазСервисПроект”», — констатирует Алмаз. Сделку по поставке новой ЦПМ в базовой конфигурации заключили в январе, а в апреле машина прибыла и была оперативно запущена в типографии. Она сразу стала основной «рабочей лошадкой» для цветных работ – на ней печатают обложки, цветные вклейки и целые книжные блоки с цветными иллюстрациями. Чаще на мелованной бумаге, но печатают и на офсетной. Будет полезна и возможность работы с баннерными материалами – например, уже планируется печать подготовленного Союзом Художников Казахстана альбома большого формата.
«КазСервисПроект» обслуживает всё печатное оборудование, установленное в ИД Smart University Press, а также оказывает консультационные услуги по выбору технических решений. Алмаз подчёркивает большую положительную роль компании «КазСервисПроект» и её директора Ильдара Гинятуллина в становлении и быстром росте типографии.

В результате переезда и модернизации, которая пока не завершена, можно сказать, что у ИД Smart University Press должно открыться второе дыхание. С запуском новой производительной цветной машины в типографии в ближайшее время планируют выйти на объём цветной печати около 200-250 тыс. отт. А4 в месяц, а объём ч/б печати собираются довести до 1 млн отт. А4 (здесь должна помочь вторая монохромная ЦПМ). Теперь можно будет браться за более объёмные и срочные тиражи, от которых раньше порой приходилось отказываться. Появится и резерв печатных мощностей для периодов пиковой загрузки. А надёжные партнёры, в лице «КазСервисПроект» и Konica Minolta Kazakhstan, должны обеспечить своевременные поставки расходных материалов и сервисных услуг.
 
 

Contact

Contact

Телефон офиса Konica Minolta Kazakhstan в Алматы

+7(727) 339-12-21