ИНТЕРВЬЮ С КИЙО СУХАРА О 150-ЛЕТИИ KONICA MINOLTA

Алматы, Республика Казахстан | 15 мая 2023

Президент Konica Minolta Europe Кийо Сухара ответил на вопросы о 150-летии Konica Minolta и его впечатлениях на новом посту.


(1) Кийо, прошло уже четыре недели после Вашего вступления в должность – каковы первые впечатления от работы и людей в Konica Minolta Europe?

Когда я занял новую должность в Konica Minolta Europe, то знал, что следующие несколько недель станут критически важными в плане понимания людей, организации и рабочих процессов внутри неё. Чтобы не терять ни минуты времени, я решил использовать способ погружения и начал озадачивать моих новых коллег множеством вопросов. Я очень внимательно выслушивал ответы, впитывая каждую деталь о культуре, рабочей этике и ценностях компании. И в ходе этого процесса я реально осознал гибкость сотрудников, их страстное увлечение продуктами, работой и заказчиками, а также дух инноваций, процветающий в Konica Minolta Europe.

По мере того, как я узнавал больше об организации и её людях, я начал ощущать настоящую гордость за то, что являюсь часть этой команды. Я также распознал возможности, которые компания использует себе на пользу, и понял, что должен сделать всё, что в моих силах, чтобы реализовать этот потенциал. Говоря о будущем, я обещаю своим коллегам создавать в Konica Minolta Europe атмосферу позитивных перемен.

 

(2) В этом году Konica Minolta празднует своё 150-летие. Как Вы думаете, почему компании удалось достичь такого впечатляющего рубежа?

В 1873 г., когда Рокусабуро Сугиура, основатель Konica, начал продавать фотографические и литографские материалы в Токио, мир был совершенно иным. Полным ходом шла промышленная революция, а технологические инновации стали повседневностью. И несмотря на то, что ещё не появились автомобиль, радио и телевидение, предпринимательский дух Сугиуры стал основой того, что в будущем превратилось в Konica Minolta – компанию с богатой историй, продолжающейся уже 150 лет.

На протяжении всего своего существования Konica Minolta постоянно трансформировалась, изобретала себя заново и внедряла инновации, всегда касающиеся захвата, обработки и воспроизведения изображений. Компания подарила миру множество революционных инноваций, что доказывает впечатляющий список из примерно 20 000 патентов, зарегистрированных в разных странах. Компания всегда была гибкой и нацеленной на разработки, что являлось движущей силой её успеха.

Но компания не почивает на лаврах. Сегодня Konica Minolta выделяет на НИОКР бюджеты, выражающиеся в девятизначных числах в евро. Это стремление продолжать инновации и трансформацию и позволило Konica Minolta выживать и процветать на протяжении 150 лет.
Я считаю настоящей привилегией работать в компании с такой богатой историей и таким инновационным духом, позволяющими нам уверенно двигаться вперёд.  



(3) Какие инновации Вы считаете революционными?

Когда я думаю о Konica Minolta, то думаю об инновациях. Мы уже более 150 лет занимаемся бизнесом в области imaging – захвата, обработки и воспроизведения изображений, и за это время сумели представить множество продуктов-пионеров – первых в своём роде. Одно из самых больших достижений произошло в 1975 г., когда мы представили первую в мире 35-мм плёночную фотокамеру со встроенной вспышкой и автоматической установкой экспозиции. Этот продукт стал настоящим прорывом и помог сделать фотографию доступной массам. Спустя два года мы разработали надеваемый на палец пульсоксиметр для измерения уровня сатурации крови без взятия образца.
В 1980 г. мы открыли первый в мире круговой планетарий, который стал для многих людей впечатляющим и инновационным опытом изучения Вселенной. В 1983 г. мы представили первый в мире копировальный аппарат с функцией бесступенчатого масштабирования, который оказался беспрецедентно успешным продуктом во всём мире. Годом позже мы выпустили первую в мире асферическую пластиковую оптику для CD-приводов, что привело к революции наших подходов к прослушиванию музыки.

Ещё один прорыв мы совершили, представил зеркальную фотокамеру с автофокусом профессионального качества, что в 1980 г. сделало профессиональную фотографию доступной массам.

Когда мы выпустили первый в мире принтер с тонером, полученным способом полимеризации (он оказывает гораздо меньшее, чем традиционные тонеры, получаемые способом перемалывания, вредное воздействие на окружающую среду), то совершили ещё одну революцию – это было в начале 2000-х.

А в 2011 г. мы разработали первые в мире осветительные OLED-панели, имеющие один из самых высоких показателей световой отдачи, что проложило путь к более эффективным и экологичным осветительным решениям. В том же году мы представили AeroDR – самую лёгкую в мире цифровую кассетную систему рентгенографии, которая произвела революцию в медицинской диагностике и лечении. Это изобретение решило несколько проблем, связанных с традиционной цифровой рентгенографией, включая большой вес оборудования и необходимость в использовании кабелей питания и передачи данных. Система AeroDR сократила вес оборудования до минимума и обеспечила беспроводную передачу данных, что привело к более широкому использованию цифровой рентгенографии в мире.

Мы гордимся нашим инновационным духом и стремлением к преодолению границ возможного в области захвата, обработки и воспроизведения изображений.
 

(4) А что Вы относите к величайшим достижениям компании?

Помимо инноваций в области фотокамер, мы революционизировали офисы по всему миру: одним из крупнейших наших достижений стал выпуск в 1970 г. устройства U-Bix 480 – электрофотографического копировального аппарата, который трансформировал подходы к работе в офисе. Этот продукт стал настолько успешным, что с того времени копиры стали нашим ключевым направлением.
Цифровые цветные многофункциональные устройства печати (МФУ) формата А3, ставшие эволюционным развитием ранних копиров, оказались нашим рецептом успеха на протяжении последних 20 лет, но они также стали чем-то намного большим: наряду с ПК, ноутбуками и интернетом, они являются критически важными для цифровой трансформации офисов. В 2011 г. мы решили расширить это направление и вышли на рынок ИТ-услуг. Нашим видением было интеллектуальное подключенное рабочее место, где мы могли бы соединять людей, пространства и устройства.
В 2004 г. мы вышли на рынок цифровой промышленной печати, что некоторыми экспертами отрасли было встречено со скепсисом. Но мы знали, что располагаем технологиями, экспертизой и стремлением добиться успеха. И мы это сделали. С самого начали мы фактически пошли ва-банк – выпустили наши промышленные системы печати bizhub, предложив заказчикам новые уровни качества, производительности и гибкости. Мы сфокусировались на рынке листовой печати в формате А3, зная, что это крупнейший сегмент промышленной печати, и нацелились выйти в рыночные лидеры этого сегмента. И это именно та цель, которой мы добились – с тех пор мы остаёмся лидером в секторе листовой промышленной печати в формате А3 в Европе. Этот успех был достигнут не благодаря удаче или стечению обстоятельств; мы заслужили его, потому что оставались привержены инновациям, качеству и высокому уровню сервиса для заказчиков. Мы без устали стремились к совершенству, всегда раздвигая границы возможного. А когда мы смотрим в будущее, то знаем, что рынок цифровой промышленной печати постоянно эволюционирует, и мы готовы меняться вмести с ним. Мы будем продолжать инвестировать в НИОКР для того, чтобы предложить нашим заказчикам ещё более инновационные решения. Мы продолжим считать интересы наших заказчиков главным фактором при реализации наших задумок, поскольку знаем, что успех заказчиков приведёт к успеху и нас.

Это стало новой эпохой для Konica Minolta, которая оказалась лидером революции цифровой печати (а с 2021 г. мы также вышли в число лидеров рынка цифровых печатных этикеточных машин с долей 28%), пионером в области интеллектуальной технологии захвата и обработки видео после приобретения контрольного пакета акций Mobotix в 2016 г. и очень успешно расширяет бизнес Video Solution Services в Европе, а также открыла новые горизонты в области здравоохранения в таких секторах, как рентгенография и передовые исследования раковых заболеваний.

Однако, хотя нам и есть, чем гордиться, на протяжении всей истории инноваций, я уверен: наши величайшие достижения ещё ждут нас впереди, потому что сейчас мы находимся в авангарде создания интеллектуального подключенного рабочего места.
 

(5) Каковы были самые серьёзные вызовы?

Вся мировая история за последние 150 лет была наполнена множеством экономических, социальных, экологических и геополитических вызовов. Они присутствуют и в нашем, современном мире. Для нас самым большим вызовом за прошедшее время стало преодоление воздействия пандемии COVID-19, которая привела к локдаунам по всему миру, заморозке цепочек поставок и производственных линий, сопровождаемыми нехваткой рабочей силы и полупроводниковых компонентов, которые повлияли на все отрасли – от ИТ и телекоммуникационной до транспортной. В то же время обеденные столы, спальни и гостиные пришли на смену офисам.

Как компания, мы очень горды нашими достижениями и тем, что нам удалось открыть новые горизонты с помощью технологических инноваций. Однако, у нас есть основания гордиться и тем, что нам удалось адаптироваться к «новой реальности» так быстро.
 

(6) Как компания преодолела эти сложности?

Когда весь мир оказался в локдауне, нам удалось в течение нескольких дней перевести все наши офисные операции по всей Европе (а это более 9000 сотрудников в 30 филиалах) на удалённую работу. Это стало возможным благодаря огромной совместной поддержке всех наших сотрудников, но особенно тех, кто занимается внутренней ИТ-поддержкой, работой с персоналом и множеству руководителей команд в различных департаментах, а также специально созданной междисциплинарной целевой группе. Трудно переоценить масштаб этой задачи, которая была решена с минимальным временем на подготовку и выполнение, с минимальным риском прерывания бизнеса для наших заказчиков.

С возрастом также приходят мудрость и способность собраться перед лицом угроз. В то время, когда в 2021 г. весь мир продолжал открываться снова, на нашем производстве в Татсуно (входит в Konica Minolta Supplies Manufacturing Co., Ltd.) произошло два пожара, которые стали ещё одной серьёзной проверкой нашей устойчивости. К счастью, в результате этих инцидентов никто не пострадал. Мы осознали необходимост скорректировать наш подход к производству тонера и, как следствие, трансформировали производственный процесс и глобальную цепочку поставок тонера. Этот пример стойкого преодоления критической ситуации сделал нас сильнее – также, как урок пандемии помог каждому из нас улучшить профессиональные и персональные качества.
 

(7) Какие особенности Konica Minolta являются для Вас причиной особой гордости?

Это творческий подход, изобретательность, адаптивность всех людей – в прошлом, настоящем и будущем – независимо от того, являются ли они нашими работниками, партнёрами или заказчиками. Именно они создали бренд Konica Minolta таким, какой он есть сейчас, и каким будет.

Время пандемии оказалось весьма вдохновляющим и уравнивающим всех. Понимание, что ты – член команды, способствовало лучшему реагированию на ситуацию и желанию сделать больше для поддержки партнёров заказчиков и друг друга.

 

(8) Как Konica Minolta готовится к будущим вызовам?

Будущее мы видим в данных. Точно также, как когда-то компания способствовала промышленной революции и выиграла от её развития, сейчас мы находимся в середине процессов цифровой революции и цифровой трансформации, создающих взрывной рост объёмов данных, из которых, если действовать правильно, можно извлечь полезную информацию, подсказки и знания. Возьмём для примера IIM (Intelligent Information Management – интеллектуальное управление информация): мы видим будущее в выборке неструктурированных данных (независимо от того, бумажные ли это или электронные документы) и предоставлении к ним доступа и визуализации с помощью IIM – мы хотим «разблокировать» скрытую ценность таких данных.

Скрытые подсказки становятся видимыми только, если вы правильно интерпретируете данных. Но часто объём данных слишком велик для человека, чтобы он смог проанализировать их сам. Чтобы распознать шаблоны и аномалии в данных, нам нужен искусственный интеллект (ИИ). Технология ИИ позволяет обрабатывать огромные наборы данных и делать правильные решения. Наша цель – использовать наши технологии захвата и обработки изображений в сочетании с ИИ, чтобы обеспечить обработку данных и принятие решений на этой основе. Речь идёт о решения, которые изменят привычные подходы к работе, улучшат безопасность, качество продуктов или позволят добиться новых достижений в медицины. Таково наше видение, которое мы называем «Захват и обработка визуальных данных для людей» (Imaging to the People). Мы стараемся сделать данные доступными всем и разрабатывать системы для решения насущных проблем наших заказчиков и всего общества.

 

(9) Не могли бы Вы привести пример таких основанных на данных технологий?

Один из примеров – наше решение для мониторинга газов, которое используется на нефтеперерабатывающих заводах и тепловых электростанциях. Анализируя данные от датчиков и других источников, эта система может определять наличие утечек газа на ранних стадиях и предупреждать операторов до того, как случится пожар или взрыв. Это не только уменьшает риск происшествий, но и помогает организовывать более безопасную и эффективную работу предприятий.
Ещё один пример технологии, основанной на данных – решение для поддержки ухода за больными HitomeQ. В этой системе цифровая обработка изображений, датчики и голосовой ввод используются для мониторинга больных и инвалидов в домах престарелых и медучреждениях. Система способа определять необычные движения или поведение и автоматически присылать уведомления персоналу. Сокращая нагрузку на отвечающий за уход персонал, эта технология помогает улучшить качество ухода и облегчает жизнь как персоналу, так и их подопечным.

И, наконец, наше решение для неразрушающего контроля SenrigaN. В этой инновационной технологии для определения нарушений внутренней структуры стали снаружи без повреждения изделий используется анализ данных. Например, система может определить повреждения мостовых конструкций до того, как они обрушатся, что потенциально позволяет сберечь множество жизней.
Все эти примеры показывают, как технологии, основанные на данных, могут оказывать значительное воздействие на общество, делая его безопаснее, эффективнее и комфортнее для всех. А компания Konica Minolta продолжит создавать инновационные решения, способные сделать наш мир лучше.
 

(10) Насколько велико значение устойчивого развития для Konica Minolta?

Будучи международной компанией, Konica Minolta серьёзно воспринимает свою ответственность по отношению к обществу и окружающей среде. Устойчивое развитие десятилетиями было ключевым элементом наших ценностей, а ещё в 1971 г. было создано глобальное подразделение, отвечающее за экологию – Environmental Management Department. Мы хотим вносить свой вклад в устойчивый рост и процветание общества всеми доступными средствами.

В прошлом году мы сделали значительный вклад в движение в этом направлении, объединив все усилия по устойчивому развитию и сформировав департамент ESG в Европе. Этот департамент неустанно работает, чтобы помочь в разрешении глобальных проблем в области окружающей среды, социальной и управленческой сферах. Приверженность нашей компании объявленным ООН целям устойчивого развития (Sustainable Development Goals – SDGs) – ещё один шаг, предпринятый в этом направлении. Реализуя наши социальные инновации, мы стремимся использовать цифровые технологии, чтобы оказать положительное воздействие на общество, при этом выполняя SDGs. Мы стремимся задавать достижимые цели и вносить свой существенный вклад, чтобы приблизить будущее с более устойчивым развитием.

Мы верим в реальные действия по поддержке общества и окружающей среды. Будучи ответственным членом сообщества корпораций, мы поддерживаем многие проекты, направленные на общее благо. Например, мы предоставили помощь беженцам из Украины и поддержали усилия по оказанию помощи коммунам и людям, пострадавшим в результате недавних землетрясений в Турции. Мы также активно участвуем в локальных природоохранных и благотворительных инициативах и поддерживаем образовательные программы помощи следующим поколениям.
Наша приверженность устойчивому развитию привела к тому, что нас внесли в список 100 наиболее устойчивых корпораций мира (Global 100 Most Sustainable Corporations ) в 2023 г. Мы гордимся этим достижением и продолжим работать, чтобы обеспечить будущее с более устойчивым развитием для всех. Мы постоянно отслеживаем наш прогресс с помощью показателей эффективности и систем контроля, чтобы гарантировать объективную оценку наших достижений. Мы остаёмся привержены устойчивому развитию, поскольку твёрдо верим, что наши инновации должны иметь позитивное воздействие на общество и окружающую среду, и таким образом мы сможем передать будущим поколениям мир, который будет лучше.
 
 

Contact

Contact

Телефон офиса Konica Minolta Kazakhstan в Алматы

+7(727) 339-12-21