ЦИФРОВОЙ ЭТИКЕТОЧНЫЙ ПРОРЫВ В TRIADA FLEX

Алматы, Республика Казахстан | 20 марта 2024

В марте 2024 г. в типографии TRIADA Flex (Бишкек, Кыргызстан), которая входит в полиграфический холдинг ST.art Ltd., запущена первая в Центральной Азии цифровая рулонная этикеточная машина AccurioLabel 400. Поставку осуществила Konica Minolta Kazakhstan, являющаяся абсолютным лидером региона по установленным этикеточным ЦПМ – с 2022 г. в Центральной Азии запущено уже 5 машин серии AccurioLabel. Запуск в TRIADA Flex был выполнен совместно со специалистами компании Logic – официального партнёра Konica Minolta в Кыргызстане.


Слева направо на фото – менеджеры типографии TRIADA Xpress Татьяна Шубникова (менеджер по работе с клиентами), Татьяна Алешко (главный менеджер), Татьяна Астахова (офис-менеджер, TRIADA Xpress) и основатель ST.art Ltd. Александр Златкин (ST.art Ltd.) рядом с Konica Minolta AccurioLabel 400 перед печатью первого коммерческого тиража

Как рассказал основатель и генеральный директор ST.art Ltd.​ Александр Златкин, компания была основана в 1993 г. и стала первой частной типографией в независимом Кыргызстане с собственным парком оборудования. «Будучи художниками, в начале 90-х мы начинали с разработки дизайна этикеток и размещения заказов в Алматы и Москве, как посредники, – вспоминает Александр. – Тогда на полиграфическом рынке Кыргызстана не было ни качественной печатной техники, ни даже этикеточной бумаги. В 1994 г. нам очень повезло получить льготный кредит от немецкого банка KfW на покупку современного полиграфического оборудования. К счастью, мне, тогда бывшему 22-летним студентом архитектурного института, для получения кредита тогда не потребовалось детального бизнес-плана и залогового обеспечения – достаточно было внятно изложить идею и показать, что у тебя есть договора с заказчиками. В тот период ST.art предлагал своим клиентам только сухую этикетку, этим определялся и выбор первого комплекта оборудования, включающего двухкрасочную полуформатную листовую офсетную машину известного немецкого производителя, копировальную раму и послепечать. Оплату поставщику оборудования банк произвёл напрямую. В дальнейшем, после возврата первого кредита был и второй, на который мы так же приобрели новое немецкое оборудование (ещё одну печатную машину и стоп-цилиндр для горячего тиснения фольгой)». Типография не переставала развиваться и в последующие годы постоянно расширяла и обновляла парк полиграфической техники.

В 1996 г. в структуре холдинга появилась коммерческая типография TRIADA Print, которая специализировалась на печати рекламной и журнальной продукции. Позднее, в процессе развития её оснастили не только офсетным, но и цифровым печатным оборудованием. Именно для оперативной полиграфии был создан бренд TRIADA Xpress.


Практически одновременно с AccurioLabel 400 в TRIADA Xpress была запущена цветная листовая ЦПМ AccurioPrint C4065P. На фото – Татьяна Алешко (TRIADA Xpress) вместе с руководителем направления индустриальной печати «Коника Минолта Бизнес Сольюшнз Казахстан» Михаилом Тарновским

В 2006 г. была создана первая в Кыргызстане флексографская типография TRIADA Flex, для которой выбрали узкорулонную машину известного американского производителя. Конфигурация подбиралась не типичным для этой индустрии способом – нужна была как можно более универсальная машина, поскольку «опереться» на потребности какого-то одного крупного заказчика рулонной этикетки не получалось – его тогда в стране ещё просто не было. Американцы удивились, но выполнили необычный заказ: в машине с максимальной шириной рулона 457 мм и возможностью запечатывать практически любой материал (от плотного картона до 12-микронной плёнки), установили 8 комбинированных красочных секций, приспособленных для печати и водными, и спиртовыми, и УФ-красками, а также ряд дополнительных отделочных секций. Запустили и собственный формный участок – репроцентров для флексотипографий в Кыргызстане не было. Позднее, в процессе развития для типографии приобрели ещё две узкорулонных флексомашины, на этот раз – известного швейцарского производителя. Также, за более чем 20 лет, были приобретены различные послепечатные машины и отделочные линии. Сегодня TRIADA Flex является лидером в секторе рулонной этикеточной печати в Кыргызстане.

Сейчас в холдинге ST.art работает более 250 чел., из них около 100 трудятся в офсетной типографии, остальные на флексопроизводстве , в цифровом подразделении, а так же в издательстве. Общая площадь производственных помещений холдинга – 3500 м², складских – 1000 м².

Цифровая трансформация в этикеточной типографии как осознанная необходимость

Логика развития флексографского направление подсказала необходимость следующего шага – внедрения цифровой печати. Задумывались над этим уже давно, поскольку тенденция сокращения средних тиражей и увеличения количества наименований наблюдается на рынке уже не первый год. «К сожалению реальность такова, что наши клиенты не увеличивают тиражи, а напротив - начинают дробить свои заказы, расширяя ассортимент продуктов. Печатать у нас на флексомашинах мелкие тиражи этим заказчикам становится невыгодно, и они пытаются найти других поставщиков. Плюс к этому в стране в сфере малого и среднего бизнеса сформировался большой пул потенциальных заказчиков на короткие тиражи из тысяч и десятков тысяч этикеток, – объясняет Александр. – Как следствие, рулонная “цифра” для нас необходима как инструмент для удержания существующих клиентов и привлечения новых».

Исходя из этого, в TRIADA Flex начали изучать существующие на рынке предложения производителей рулонных цифровых машин. Сначала Konica Minolta даже не попадала в сферу внимания, так как изначально в типографии не хотели ограничивать себя только печатью CMYK (фактически, только на бумаге и белых плёнках). Нужно было найти машину с возможность печати дополнительным белым цветом, причём индустриального класса. Но после того, как в типографии узнали о появлении в линейке Konica Minolta модели AccurioLabel 400, ситуация изменилась. Уже весной 2023 г. начались предварительные переговоры, а окончательное решение было принято в сентябре, когда Александр посетил выставку LabelExpo Europe в Брюсселе. «Хотя там присутствовали все гранды цифровой индустрии, новые решения Konica Minolta выглядели очень достойно», – отметил он. Свою значительную роль сыграло и наличие у Konica Minolta локального сервиса в Центральной Азии (в Кыргызстане сервиc оказывает официальный партнёр – компания Logic, располагающая сертифицированными инженерами). Фактически в секторе цифровой этикеточной печати никто из конкурентов этим похвастаться не может. В итоге до конца 2023 г. был подписан контракт на поставку AccurioLabel 400, а запуск машины состоялся уже в 2024 г. Это была первая машина новой модели в Центральной Азии, поэтому не обошлось без сложностей. Однако сервис Konica Minolta Kazakhstan и Logic справился, и 14 марта состоялось подписание акта о вводе машину в эксплуатацию, после чего на ней сразу же отпечатали первый коммерческий тираж из 5000 тысяч этикеток для пельменей компании Steak Dream.


Слева – этикетки первого коммерческого тиража на просмотровом столе AccurioLabel 400. Машина уверенно воспроизводит даже очень мелкий шрифт, который часто используется в этикеточной продукции. На фото справа – туба с белым тонером, существенно расширяющим возможности машины. Белый цвет наносится на запечатываемый материал первым, поэтому может использоваться как подложка

AccurioLabel 400 была представлена в 2022 г. и позиционируется как решение для средних и крупных типографий. Среди её основных особенностей – способность расширить сферу применения за счёт наличия белого тонера (доступны 4-х и 5-красочные конфигураций); повышение производительности из-за увеличения скорости печати до 39,9 метров в минуту; более низкие, по сравнению с моделью AccurioLabel 230, расходы на эксплуатацию, благодаря более прочным компонентам; улучшенное качество печати; более удобное обслуживание и повышенный уровень автоматизации за счёт интеллектуальной системы оптимизации качества Intelligent Quality Care и модуля IQ-520, обеспечивающих поддержание стабильности воспроизведения цвета и приводки в режиме реального времени, а также автоматическую калибровку, настройки плотностей и создание профилей; разрешение печати – 1200 dpi (эквивалентно 3600 dpi) x 2400 dpi. Машина без праймирования печатает на большинстве популярных во флексотипографиях рулонных материалах шириной 330 или 250 мм. Дружественный интерфейс на сенсорных панелях управления, расположенных в трёх разных местах машины, облегчат обучение операторов.

Среди наиболее полезных для типографии достоинств новой машины, помимо наличия белого тонера, что позволяет печатать на прозрачных и металлизированных материалах, Александр отметил возможности модуля IQ-520 автоматизирующего настройку приводки и цветопередачи, а также поддержание стабильности этих параметров на протяжении всего тиража.

Хотя типография за годы работы была оснащена разнообразным набором послепечатного оборудования, на котором можно обрабатывать и этикетки, отпечатанные цифровым способом, для многих заказчиков коротких цифровых тиражей это не является идеальным решением – не всегда удаётся подобрать подходящий готовый штамп даже в накопленном за годы работы в типографии наборе из более 1000 наименований (а заказывать новый штамп для коротких тиражей экономически не выгодно), слишком много материала уходит на загрузку и приладку послепечатной линии. Поэтому в ближайшей перспективе – дооснащение цифрового этикеточного участка решением для цифровой высечки. Это существенно повысит гибкость и оперативность. Какое именно это будет решение, в TRIADA Flex ещё не решили, но с его появлением участок цифровой печати этикетки примет законченный вид. «Тогда мы сможем гарантированно выдавать этикеточную продукцию в день заказа, – констатирует Александр. – А без комплексного цифрового производства современная типография уже не может претендовать на оказание полного спектра услуг».

Руководитель направления индустриальной печати «Коника Минолта Бизнес Сольюшнз Казахстан» Михаил Тарновский отметил: «TRIADA Flex – современная и динамичная типография, лидер этикеточного рынка Кыргызстана. Её руководство очень хорошо понимает потребности рынка, а по части оборудования типография делает ставку на лучшие решения, которые может предложить индустрия. Мы благодарны, что для своего первого шага на пути цифровой трансформации производства эта типография выбрала нашу новейшую цифровую этикеточную машину AccurioLabel 400. Мы уверены, что это оборудование будет способствовать дальнейшему развитию типографии на новом для неё этапе. А мы вместе с коллегами из компании Logic – нашим партнёром в Кыргызстане – приложим все усилия, чтобы машина успешно решала все возложенные на неё задачи».
 
 

Contact

Contact

Телефон офиса Konica Minolta Kazakhstan в Алматы

+7(727) 339-12-21