ЦИФРОВОЕ РАЗВИТИЕ «АЛЕЙРОН»: ЗАПУСК KONICA MINOLTA ACCURIOPRESS C12000 ПОВЫСИЛ НАДЁЖНОСТЬ И ОБЩУЮ ПРОИЗВОДИТЕЛЬНОСТЬ ПРОИЗВОДСТВА

Алматы, Республика Казахстан | 13 сентября 2022

Серия запусков флагманской Konica Minolta AccurioPress C12000 в Казахстане, начатая в Нур-Султане, продолжилась в Алматы в типографии «Алейрон».


В начале августа 2022 г. в типографии компании «Алейрон» (Алматы) запущена цветная листовая ЦПМ Konica Minolta AccurioPress C12000. Это вторая флагманская промышленная машина Konica Minolta в Центральной Азии и Казахстане, и первая – в Алматы

На заглавном фото  директор «Алейрон» Куаныш Джанкуразов (слева) и начальник отдела цифровой печати Марат Тохтыходжаев рядом с установленной в этой типографии первой в Алматы промышленной ЦПМ Konica Minolta AccurioPress C12000


«Алейрон» была основана в 1992 г. В начале своей деятельности компания предлагала изготовление печатей и штампов, однако в 1998 г. расширила перечень услуг за счёт полиграфии. С тех пор «Алейрон» постоянно развивалась и сейчас является по-настоящему многопрофильной полиграфической компанией. Она предлагает услуги офсетной и цифровой листовой и широкоформатной печати, а также полный цикл изготовления разнообразной полиграфической продукции – от дизайна до послепечати. На двух допечатных участках здесь самостоятельно делают офсетные, трафаретные и флексографские формы (услуги по изготовлению последних оказываются флексотипографиям). В «Алейрон» установлено полтора десятка единиц печатного оборудования: листовые печатные машины – офсетные (4- и 2-красочные формата B2, две 4-красочные формата B2 и однокрасочная A3+) и цифровые, широкоформатные интерьерные и сувенирные принтеры немецких и японских производителей. Они дополняются обширным набором из нескольких десятков единиц послепечатного оборудования, позволяющего изготавливать издательскую, рекламную, сувенирную и упаковочную печатную продукцию. Типография, в которой работает 90 человек, занимает около 2000 м².

Как вспоминает директор «Алейрон» Куаныш Джанкуразов, в 90-х полиграфический бизнес компании начинался с цифровой печати – тогда это был маленький цветной принтер, на котором печатали визитки. «Но сильной “цифры“ тогда ещё не было, поэтому при дальнейшем развитии мы сделали ставку на более перспективную на тот момент офсетную печать, – продолжает вспоминать Куаныш. – Однако в середине 2000-х ситуация изменилась – появились более производительные и качественные ЦПМ, и мы решили параллельно развивать и цифровое направление». За прошедшие годы в «Алейрон» получили опыт работы с ЦПМ четырёх ведущих производителей. Не каждая модель оказывалась удачной, поэтому поначалу, как признаёт Джанкуразов, у него даже сложилось определённое недоверие, связанное также со слишком быстрым моральным устареванием цифровой техники.

«На практике у нас небольшие объёмы цифровой печати, но нам важно, чтобы машину можно было настроить, и она выдавала стабильно высокое качество печати на самых разнообразных материалах. Как показал опыт, такими качествами обладают только машины не начального, а более высокого уровня – мы понимаем, что для нас их функционал и повышенная надёжность стоят дополнительных затрат, – объясняет Куаныш. – Но главное – мы стараемся дублировать свои цифровые мощности машинами близкого класса, причём хотим также не зависеть от одного производителя – ЦПМ выходят из строя чаще, чем офсет, бывают перебои и с логистикой расходных материалов, а заказчики на “цифру“ ждать совсем не склонны. Для нас важнее всего, чтобы не было простоев, и мы всегда имели возможность перекинуть заказ с одной машины на другую без ущерба для качества».

В целом, всё это объясняет, как в «Алейрон» в начале августа рядом с установленной 4 года назад ЦПМ другого производителя среднего класса оказалась промышленная Konica Minolta AccurioPress C12000. Поставку машины выполнил дистрибьютор Konica Minolta в Казахстане Print Store KZ, с которым у «Алейрон» установились давние партнёрские отношения. Свою роль при выборе сыграли выгодные финансовые условия, а также промышленный класс машины – в «Алейрон» надеются, что она прослужит дольше, чем типичные для ЦПМ 3-5 лет.

Среди её ключевых особенностей – возможность работать с носителями широкого диапазона плотностей (до 450 г/м²), фактурной и самоклеящейся бумагой, конвертами, синтетическими и другими популярными материалами. Скорость – до 120 стр. А4 в мин во всём диапазоне плотностей, пиковый объём печати в месяц – 2,5 млн стр. формата А4. Модуль IQ-501 автоматизирует контроль качества и обеспечивает стабильность результатов печати. Комбинированная система распознавания носителей автоматически определяет тип, плотность, толщину и текстуру запечатываемого материала, предлагая подходящие варианты из каталога, позволяя сэкономить рабочее время и снизить количество отходов. Максимальный размер листа по длинной стороне — до 1300 мм (при двусторонней печати — до 900 мм), что позволяет печатать на баннерных материалах.

 



После доставки ЦПМ была успешно решена непростая задача подъёма на третий этаж. Четыре ящика пришлось поднимать кранами и втаскивать в окно на третьем этаже

 

Первые тиражи на новой машине начали выполнять в середине месяца, поэтому ещё продолжается освоение всех её возможностей. Прежде всего для неё выполнили настройку цветопередачи на ходовых материалах в соответствии с уже имеющейся ЦПМ, что должно обеспечить их взаимозаменяемость. «По первым отпечаткам можно сказать, что печатает наша новая Konica Minolta очень хорошо, но, честно говоря, мы ещё не выполняли на ней по-настоящему сложных заказов на всём разнообразии используемых у нас материалов», – признаётся Куаныш.

Первыми впечатлениями с нами поделился и начальник отдела цифровой печати «Алейрон» Марат Тохтыходжаев: «У меня не было завышенных ожиданий. По своему опыту я знаю, что даже самая новая машина не бывает идеальной. Но сразу отмечу, что эта ЦПМ выделяется своей ориентированностью на промышленную печать. Она близка по производительности и качеству к другой нашей машине другого производителя. У них есть похожие инструменты автоматизации, облегчающие работу оператора. Зато у новой машины более производительный контроллер печати. Понравилось также, что в стандартной конфигурации у неё три, а не два лотка подачи большой ёмкости. Мы настроили цветопередачу отпечатков с двух машин, чтобы она была максимально близкой. Именно этого мы и хотели, когда выбирали эту машину – это повышает надёжность нашего производства».

Руководитель направления индустриальной печати «Коника Минолта Бизнес Сольюшнз Казахстан» Михаил Тарновский отметил: «”Серия запусков” – очень верное описание правильной работы компании на рынке коммерческой полиграфии. Действительно, всё больше профессиональных полиграфистов отдают предпочтение надёжности и экономии. Наши С12000/14000 – это отличные инструменты для печати, а в симбиозе с высоким уровнем сервиса – это идеальное решение в лучших традициях цифровой печати от Konica Minolta. Оптимизировать затраты, масштабировать объём производства, привлечь новых потребителей, улучшить качество продукции, выйти на новые рынки, одним словом защитить свой бизнес – тот бизнес, строительством которого ты был озадачен в современные десятилетия. Вот и Куаныш Бауыржанович сделал этот верный и смелый поступок, отдав предпочтение надёжности! Ну а мы обещаем продолжения новых запусков».

 

Проект прокомментировал директор Print Store ZK Арман Жамагалиев: «”Алейрон” – это уникальная типография. Во-первых, одна из старейших на рынке; во-вторых, развивающаяся в очень многих направления, можно сказать, стремящаяся держать яйца в разных корзинах. Например, на цифровом участке в ”Алейроне” присутствуют ЦПМ всех брендов, представленных на нашем рынке. Решение покупать Кonica Minolta AccurioPress С12000 было обусловлено тенденцией увеличения цифровых тиражей, возможностью параллельно с существующими мощностями использовать скоростной флагман от Кonica Minolta, который должен решать задачи оперативной печати по самой лучшей себестоимости, а также отличными условиями и сроками поставки оборудования. Решение о покупке было принято быстро и без особых колебаний. Тем более наша же сервисная команда продолжает поддерживать все работающие печатные машины».

В «Алейрон» ещё продолжается освоение новой AccurioPress C12000, но первые впечатления позволяют надеяться, что она справится и с самыми сложными задачами, а с недоверием к цифровой технике в этой типографии будет покончено навсегда!