ЦИФРОВАЯ ЭТИКЕТОЧНАЯ ТРАНСФОРМАЦИЯ В ПАВЛОДАРСКОМ «ДОМЕ ПЕЧАТИ»

Алматы, Республика Казахстан | 20 декабря 2023

В конце ноября 2023 г. в типографии «Дом печати» (Павлодар) установлен цифровой комплекс для выпуска этикетки. Этикеточная цифровая печатная машина Konica Minolta AccurioLabel 230 была поставлена и запущена специалистам Konica Minolta Kazakhstan. Поставку и запуск цифровой финишной линии JWEI RSF-330 осуществила компания VL-Tech. Создание цифрового этикеточного участка позволит типографии существенно расширить ассортимент услуг для заказчиков за счёт малых и срочных тиражей, а также вариативной и персонализированной этикетки.


Как рассказала генеральный директор «Дома печати» Евгения Писаревская, формально ТОО с таким названием было образовано в 2001 г. Но фактически это произошло в результате реструктуризации существующей типографии АО «Полиграфия», образованной ещё при СССР. «Так что нам уже более 100 лет!», – не без гордости отмечает Евгения. Сейчас в типографии работает около 70 человек. Она занимает обширную территорию около 4500 м², на которой расположено около 2264 м² помещений, используемых как собственные производственные цеха и офисы. Есть склад площадью 640 м², куда помещается два вагона бумаги.

Новый развития типография начался с 2002 года с приходом частного инвестора. Были переоснащены офсетным оборудованием участки газетной и листовой печати, допечатный участок оснастили CTP. Параллельно происходило оснащение послепечатным оборудованием, включая резальные и фальцевальные машины, листоподборщики и ламинаторы, ВШРА и КБС, оборудование для швейного скрепления и др. Был образован участок оперативной полиграфии, который оснастили цветным и монохромным принтером, а также ризографами. Позже там появились цифровые печатные машины, среди которых – две Konica Minolta AccurioPress C3070 (в 2019 и 2021 гг.).

Сейчас в типографии изготавливают широкий ассортимент продукции: печатают газеты и журналы, листовки и бланки, выпускают книги в обложке и переплёте, а также разнообразную рекламную печатную продукцию. Например, наладили выпуск ежедневников и блокнотов с переплётами, обшитыми по краям, а также брошюр и меню, сшитых нитками вместо привычной скобы.

Загрузка газетного производства постоянно снижается, поэтому в «Доме печати» стремятся к диверсификации, стараясь найти более выгодные и устойчивые направления развития. В 2016 г. в типографии открыли флексографский участок для выпуска этикетки, который оснастили 9-красочной машиной известного швейцарского производителя. Установили и необходимое финишное оборудование.
«Последние годы мы внимательно следили за развитием этикеточной индустрии, читали профессиональную прессу и поняли, что цифровое направление перспективно, – объясняет Писаревская. – Конечно, у людей всегда существуют страхи и опасения перед чем-то новым. Но они ушли, когда по приглашению Михаила Тарновского мы в начале 2022 г. съездили в Москву, ознакомились с возможностями AccurioLabel 230 в шоу-руме и типографии, и посчитали эту машину оптимальной именно для нашего производства. А окончательное решение было принято в сентябре 2023 г. во время открытия в Алматы Центра индустриальной печати».

В конце ноября 2023 г. в типографию были доставлены и в течение нескольких дней запущены две машины. ЦПМ AccurioLabel 230 стала результатом эволюционного развития линейки этикеточных машин Konica Minolta, первая из которых была выпущена в 2016 г. Эта ЦПМ электрографическая и печатает сухим тонером, благодаря чему справляется с большинством материалов, используемых во флексографской печати, без праймирования. Максимальная ширина рулона – 340 мм, скорость печати – до 23,4 м/мин. Среди других улучшений, по сравнению с предыдущей моделью – возможность непрерывной печати до 1000 м и вторым прогоном по предварительно запечатанным материалам с точной приводкой (с помощью опции Overprint Sensor Kit ES-101 можно печатать в цвете по предварительно нанесённым белилам или персонализировать почти готовые этикетки), минимальное время прогрева между тиражами, поддержка форматов JDF / JMF для автоматизации работы. Среди опций, предлагаемых для этой модели – система очистки полотна, воздушный компрессор, ножи для продольной резки.

Финишная линия JWEI RSF-330 органично дополняет возможности ЦПМ. Она работает с рулонами шириной до 330 мм; способна выполнять резку по контуру сразу 8 ножами, автоматические считывая макеты для резки; выполняет резку на ручьи (до 8); может работать в конфигурациях «из рулона в рулон» и «из рулона в листы» (это удобно для заказчиков, не имеющих этикетировочных автоматов); выполняет ламинирование и удаление облоя.

Руководитель направления индустриальной печати «Коника Минолта Бизнес Сольюшнз Казахстан» Михаил Тарновский отметил: «Долгий и непростой путь построения надёжных деловых отношений с “Домом печати”, которые начались с установки листовой машины Konica Minolta AccurioPress C3070, получил своё логичное и эффективное продолжение. Для нас большая гордость продолжать наши партнёрские отношения реализацией передового проекта печати цифровой этикетки. Это стало возможным благодаря постоянному стремлению типографии к развитию и высокому уровню доверия, который мы заслужили за годы плодотворного сотрудничества».

Пока отлаживаются новые цифровые техпроцессы, в типографии уже начали работу по продвижению новых услуг. Их предложат существующим заказчикам на флексопечать, нуждающимся также в коротких, срочных, вариативных и персонализированных тиражах; будут запущены рекламные кампании малотиражной печати этикетки; планируется также подготовить конверты с образцами печати; начнётся индивидуальная работа с предприятиями СМБ, планируется ребрендинг, который обозначит фокусировку типографии на выпуске этикетки.

Евгения очень благодарна молодой и динамичной команде Konica Minolta Kazakhstan за гибкость подходов и содействие в решении разнообразных вопросов, возникающих в процессе освоения новой для типографии технологии. Причём содействие не заканчивается решением технических и организационных вопросов – коллеги помогают и консультациями по продвижению услуг.
«Я уверена, что наша воплощённая мечта – цифровая печать этикетки – органично дополнит существующие у нас возможности флексографской печати и позволит предложить заказчикам больший ассортимент услуг, включая короткие и персонализированные тиражи. Это также поможет расширить географию заказчиков, в том числе за счёт внедрения технологии web-to-print и возможности отправлять готовую продукцию в любые регионы Казахстана и за рубеж. В перспективе это даст и синергию: заказчики, которые начнут с цифровой печати, со временем могут вырасти и разместить более крупные заказы, которые для них будет выгоднее печатать у нас же флексографским способом», – констатирует Евгения Писаревская.
 
 

Contact

Contact

Телефон офиса Konica Minolta Kazakhstan в Алматы

+7(727) 339-12-21