ЧЕТЫРЕ УГРОЗЫ БЕЗОПАСНОСТИ В ОФИСНОЙ ПЕЧАТИ, КОТОРЫЕ НЕЛЬЗЯ ИГНОРИРОВАТЬ В 2023 Г.

Алматы, Республика Казахстан | 7 февраля 2023

Интернет вещей (Internet of Things, IoT) распространяется всё больше, но в этом контексте люди чаще всего представляют себе подключенные холодильники, автомобили с автопилотами и элементы умного дома. Однако существует много IoT-устройств, которые уже годами используются в офисах, но не получают должного внимания с точки зрения их кибербезопасности со стороны пользователей и организаций. К этой группе «незаметных уязвимостей» можно отнести многофункциональные устройства печати (МФУ).


МФУ остаются полезными для множества различных компаний, даже не смотря на всё большее преобладание цифровых коммуникаций. И эти устройства стали настолько обыденными, что становятся практически «невидимыми» для пользователей и ИТ-отделов. Но эта тенденция должна вызывать беспокойство, поскольку МФУ подключены ко внутренним и внешним сетям, а это значит, что возможные уязвимости таких устройств могут использоваться киберпреступниками. Конечно, если только не позаботиться о защите устройств.
 
 
Как использование МФУ порождает риски
 
 
По мере того, как люди возвращаются в офисы и на другие рабочие места, МФУ продолжает оставаться одним из важных компонентов жизни организации. Однако такие устройства без систем безопасности или неправильно настроенные могут служить входами в сети организаций для злоумышленников. Как только киберпреступник получает доступ к МФУ, он может войти в вашу сеть и причинить существенный ущерб.
 
 
Четыре способа возникновения риска нарушения безопасности бизнеса из-за МФУ:
 
 
  1. Скомпрометированные права входа или устаревшее ПО могут стать путями неавторизованного доступа к МФУ. Такой доступ может стать стартовой точкой для более широкой кибератаки, либо злоумышленники могут просто украсть данные, которые хранятся на встроенном накопителе устройства, включая документы с конфиденциальной информацией.
 
  1. МФУ могут использоваться для организации распределённых атак, вызывающих отказ в обслуживании (distributed-denial-of-service, DDoS).
 
  1. Неавторизованные пользователи могут получить доступ к настройкам МФУ и изменить их конфигурацию. Например, следствием таких действий может стать отправка сканированных документов киберпреступникам.
 
  1. Забытые на МФУ отпечатки также могут нести угрозу безопасности, поскольку их могут забрать пользователи, не имеющие прав доступа к этим документам.
 
 
Но наибольший риск МФУ могут порождать для информационной безопасности. Злоумышленники могут похитить информацию, получив доступ к данным и документам, посланным на МФУ или с него, включая сканированные изображения, фотокопии и электронные письма. Даже если в целом в организации поддерживаются строгие правила безопасного обращения с данными, если при этом не учитываются особенности МФУ, компания окажется уязвима для кибервзломщиков.
 
 
И этот риск совсем не теоретический. Аналитики Quocirca сообщают https://quocirca.com/quocirca-print-security-landscape-2022/, что в 2021 г. 59% компаний сообщали о связанных с печатью потерях данных.[1]
 
 
Как снизить риски
 
 
Важно, чтобы ваше МФУ, как и любое другое подключенное устройство, было защищённым от кибератак. Прежде всего, вы должны использовать рекомендованное производителем встроенное ПО (firmware) и защищать устройство сложным, уникальным паролем.
 
 
На МФУ могут храниться данные, включая результаты сканирования, отправленные и принятые факсы, копии, а также задания на печать и копирование. Многие организации не осведомлены об этом и, как следствие, не предпринимают действий для обеспечения безопасности данных. Важно гарантировать, чтобы конфиденциальные и другие важные данные автоматически удалялись, а встроенные накопители очищались или уничтожались перед утилизацией или продажей МФУ.
 
 
Перед приобретением МФУ организациям следует уточнять у поставщиков, какие меры безопасности они могут обеспечить. Например, поставщик должен быть способен предоставить встроенный накопитель с шифрованием, функцией автоматического удаления файлов, автоматическим конфигурированием устройства для обеспечения оптимального уровня защищённости и защитой паролем. Также уточните, может ли поставщик установить на МФУ какие-либо антивирусные программы или приложения, обнаруживающие вредоносное ПО. Также могут быть полезны наклейки на МФУ, предупреждающие работников о мерах безопасности данных при работе с устройством, что может способствовать предотвращению нарушений.
 
 
Когда срок службы МФУ заканчивается, поставщик должен вернуть компании-владельцу встроенный накопитель, чтобы его можно было уничтожить или использовать в соответствии с политикой защиты информации компании.
 
 
Сегодня компании должны как можно скорее убедиться в том, что их МФУ защищены, а встроенное ПО обновлено. Если вы отложите эти мероприятия на слишком долгий срок, риск дорогостоящей утечки или потери данных повысится.
 
 
Konica Minolta в своей серии устройств bizhub помогает компаниям любого размера обеспечивать безопасность их данных. Хотите узнать, как именно? Просто свяжитесь с нашей командой.
 
 
 

Contact

Contact

Телефон офиса Konica Minolta Kazakhstan в Алматы

+7(727) 339-12-21